Подписка онлайн

У активных жильцов дома будут в порядке

25 января 2009

Заря Кубани

В Славянске-на-Кубани и поселке Садовом Прибрежного сельского поселения полным ходом идет капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Это стало возможным благодаря средствам, полученным из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В Славянском районе требуют капитального ремонта более пятисот многоквартирных жилых домов. И, естественно, у жильцов в связи с этим появляется множество забот. То подвал затопит, то крыша протечет. Вот и приходится «латать старые дыры». Какова же была радость жителей, когда они узнали, что их дома обретут вторую жизнь. Только в ближайший год у нас будет отремонтировано 45 многоквартирных домов (41 дом — в г. Славянске-на-Кубани , четыре дома — в п. Садовом ).
Главами Славянского городского поселения Д.М.Литвиненко и Прибрежного сельского поселения Т.В.Сайгановой проведена большая разъяснительная и организационная работа. В рамках специальной программы эти поселения получили свыше четырнадцати миллионов рублей, которые пойдут на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов. Средства эти даются на условиях софинансирования местного бюджета и самих жильцов.
Основная задача — сделать так, чтобы жители почувствовали себя собственниками домов. Когда жильцы вкладывают свои средства в ремонт, они более бережно относятся к общему имуществу, по-другому оценивают качество и результат работы.
Правда, находятся еще скептики, которые не верят в программу. Однако ремонт идет уже полным ходом, и от жителей района продолжают поступать заявки.
На сегодня выполнен капитальный ремонт в многоквартирных домах в Славянске-на-Кубани по адресам: ул. Зеленского, 22, ул.Ленина, 20 (ремонт системы отопления), ул. Стаханова, 197, ул.Полковая, 248 (ремонт системы подачи горячего водоснабжения), ул.Казачья, 134-а (ремонт кровли). Полным ходом идут ремонтные работы в доме №203 по ул.Лермонтова, доме №232 по ул.Троицкой (ремонт системы подачи горячего водоснабжения), доме №371 по ул.Батарейной (ремонт системы отопления), доме №326/2 по ул.Отдельской (ремонт кровли). Ремонт идет также в доме №3 по ул.Летней в поселке Садовом.
Эти дома стали «первыми ласточками», и хочется верить, что благодаря программе в городе и районе появится больше благоустроенных домов, а условия проживания жителей станут более комфортными. Многое зависит от активности и неравнодушия председателей ТСЖ и жильцов дома.
О том, как стать участником программы Фонда содействия реформированию ЖКХ, мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.

В.ОВСЯННИКОВ, начальник управления жизнеобеспечения, тарифов и связи администрации муниципального образования Славянский район.

Читайте также

Загрузить ещё