Подписка онлайн

Мы живём по «детскому закону»

25 января 2009

Заря Кубани

Как сообщала «Заря Кубани», подведены итоги районного конкурса «Знай «детский закон». Двадцать пятого декабря победителей пригласили на торжественное вручение призов в администрацию Славянского района.

На столах — пухлые папки с ответами на вопросы викторины, творческие работы в стихотворной и прозаической форме, рисунки, плакаты… Бросаются в глаза фразы: «А ваш ребенок дома?», «21 — иди домой», «На Кубани закон такой: 22 — детям пора домой». Привлек внимание плакат учащегося школы №19 Ильи Ворочева. На листе образно представлены две картины мира: на первой изображены счастливые семьи, яркое солнце, детские улыбки, на второй — мрачные лица, пивные бутылки. Не случайно плакат назван «Выбирай!». «Ясно, что второй путь ведет в никуда», — отмечает автор картины.
— О каждой работе можно говорить бесконечно, — высказывает мнение первый заместитель главы Славянского района И.А.Варламов. — Ребята постарались на славу. Молодцы! Работы индивидуальны, но все об одном: Славянский район и Кубань живут по «детскому закону».
Теплая дружеская встреча, организованная управлением по вопросам семьи и детства районной администрации, оказалась ребятам по нраву. Они с удовольствием делились впечатлениями о конкурсе.
— Я несколько лет сочиняю стихи, но о законе написала впервые, — говорит Елена Здоровцова (школа №25). — Эта тема волнует сегодня каждого подростка, поэтому и я не могла обойти ее стороной. Мое стихотворение — это призыв к ребятам вести здоровый образ жизни: не пить, не курить…
Семья Плехановых из станицы Анастасиевской участвовала в конкурсе практически в полном составе. Мама, Елена Алексеевна, учитель начальных классов школы №28, неоднократно разъясняла ученикам положения закона, проводила классные часы, родительские собрания. Итогом стала подготовка материалов викторины. Девятилетний сын Ваня и одиннадцатилетняя дочь Ксюша тоже решили поучаствовать в конкурсе.
— Самым сложным был вопрос «Чем отличается безнадзорность от беспризорности?» Пришлось заглянуть в словарь, — признается Ксюша.
Некоторые читали стихи. Одной из лучших в жанре открытого письма «Я обращаюсь к своему поколению» признана учащаяся школы №19 хутора Коржевского Лиза Варенникова. Ее стихотворение «Я расскажу вам, друзья…» вызвало восхищение публики.
Я расскажу вам, друзья,
Что есть такой закон:
С августа решительно
К нам в жизнь ворвался он.
Что он нам сумел сказать?
Нельзя клубы посещать,
Пить, курить, наркотики брать,
Допоздна одним гулять.
Защити себя, мой друг,
От чужих и грубых рук.
Будешь знать закон — и тут
Неприятности пройдут.
Кубанское солнце, нам ярче свети!
Хорошего много у нас впереди.
Спортивные залы,
бассейны и корты —
Нас, может быть, ждут
олимпийцев рекорды.
Кубанские вузы
раскроют нам двери,
В нас верят родители,
взрослые верят.
А чтобы успех всех
нас мог закружить,
Должна безопасною
жизнь наша быть.
«Детский закон»
все мы изучим,
И жизнь безопаснее
станет и лучше.
Заботой нас всех
окружил губернатор,
И любят, и верят
ему все ребята.
Для нас губернатор —
надежды плечо.
Спасибо, наш друг
Александр Ткачев!
— Всего участвовало более тысячи человек, — рассказывает начальник управления семьи и детства Г.А.Лыско. — Мы не ожидали такой активности. Это — хороший знак, значит, закон получил положительную оценку молодого поколения.
Победителей конкурса наградили почетными грамотами главы Славянского района, памятными подарками. Соучредили конкурса — редакция газеты «Заря Кубани» и Славянская телерадикомпания — тоже поздравили ребят. Сувениры вручили каждому ребенку. А Лиза Варенникова получила в подарок от газеты подписку на любимую районку.

Читайте также

Загрузить ещё