Подписка онлайн

Успешна не только в работе: о жизненных ориентирах Светланы Чабанец

8 марта

За много лет АО «Приазовское» накопило богатый опыт в растениеводстве, который помогает ему развиваться и планомерно наращивать производство. Более того, это одно из немногих хозяйств Славянского района, которое смогло сохранить и приумножить поголовье крупного рогатого скота на собственной молочной ферме.

Как за ребенком

На подведении итогов прош­лого сельскохозяйственного года в городском Доме культуры чествовали работников агропромышленного комплекса района. В торжественной обстановке прошло награждение наиболее отличившихся. Среди них много наград получили в том числе и труженики АО «Приазовское».

Одна из них — работница третьего отделения Светлана Чабанец, отдавшая профессии девять лет жизни. Помимо основных обязанностей, она занимается уходом за посевами риса в период полевых работ. Грамотная организация труда и соблюдение всех предписанных требований позволяет Светлане Юрьевне выполнять свои обязанности качественно и в срок, ежегодно повышая производственные показатели.

— В прошлом году урожайность риса на закрепленных за ней площадях составила 92,2 центнера с гектара, и Светлана Юрьевна была признана лучшей поливальщицей хозяйства, — комментирует директор предприятия Иван Сирота. — В День урожая, который мы провели в ноябре прошлого года, за профессионализм и трудолюбие она была награждена почетной грамотой и денежной премией как победитель трудового соревнования.

— Списочная численность сотрудников хозяйства — 275 человек. Четыре отделения, молочная ферма, мелиоративный отряд, стройчасть, автогараж, ремонтные мастерские… Всего девять подразделений, — рассказывает председатель проф­кома Максим Долгополый. — Карты поливальщиков берут и специалисты отделений, и рабочие. Светлана Юрьевна среди них. Всего в сезон на рисовых чеках у нас трудится около шес­тидесяти поливальщиков.

— В их обязанности входит выполнение работ по возделыванию закрепленной за ним культуры, в том числе участие в поддержании необходимого водного режима в чеках в период полива риса, — объясняет управляющий третьим отделением Виталий Чернышёв. — Поэтому поливальщик должен знать водный режим по фазам развития риса и других культур в севообороте, а также уметь регулировать уровень воды.

— Если просто, то я выращиваю рис. Слежу за водой и порядком в чеках, за тем, как рис растет, не заболел ли он, нуждается ли в подкормке, — рассказывает Светлана Чабанец. — Ухаживаю, как за малым ребенком. Если что-то не так, сообщаю агроному, и он принимает меры. Главное в моей работе — быть внимательной и всё делать вовремя, тогда и урожайность будет высокой.

Мама – это мама

Светлана Юрьевна успешна не только в работе. Она также хозяйка дома, глава семьи и личного подсобного хозяйства. У нее две взрослые дочери Татьяна и Надежда. С Татьяной, зятем Евгением и двумя внуками Арсением и маленькой Елизаветой она делит все радости и печали. Любовь и взаимоуважение, внимание и забота друг о друге — главные жизненные ориентиры этой дружной и сплоченной семьи.

— Каждый вечер мы собираемся за обеденным столом и делимся впечатлениями. Эти беседы, наряду со вкусной едой, стали для нас одной из семейных традиций, — делится с нами Светлана Чабанец. — Другое наше общее увлечение — это рыбалка. Посидеть с удочкой на бережку — ни с чем не сравнимое удовольствие. Не знаю почему, но кубанские женщины любят рыбалку даже больше некоторых мужчин.

— Мама — это мама. В одном этом слово заключено всё самое светлое, доб­рое, ясное… Внуки в ней души не чают. Только через порог, как Лизонька бежит: «Бабушка! Бабушка!» — рассказывает старшая дочь Светланы Юрьевны Татьяна Григоренко. — А готовит как вкусно! От борщей до выпечки. Иной раз дети ходят за ней: «Бабушка! Хотим сосиски в тесте!» Бросает все дела и становится тесто замешивать. Внуки же просят.

— Всё делаем вместе. И по хозяйству, и на отдыхе. Как я воспитывала дочерей, во взаимной любви и уважении, такими они и выросли, — заключает Светлана Юрьевна. — Не скажу, что мы — стопроцентный образец семейного счастья, всякое бывает, но верю, что близки к этому. Сейчас, конечно, на первом месте внуки, у кого они есть, тот меня поймет. Дети — вот мое счастье.

Есть у Светланы Чабанец еще одна, особая страсть — это цветы, сама суть красоты, яркие улыбки солнца. Всё свободное от работы и домашних хлопот время она уделяет палисаднику, на котором цветут в весенне-летнюю пору прекраснейшие из созданий природы. Цветы как дети, а дети как цветы, с благодарностью отзываясь на заботу, радуют нас одним только своим существованием.

Читайте также

Загрузить ещё