Подписка онлайн

Невролог назвал опасные причины утреннего ощущения разбитости

22 апреля 2023

Ощущение постоянной разбитости по утрам может возникать из-за сна рядом с включенными гаджетами или депрессии, считает врач-невролог Сергей Длин.

Он объяснил, что хроническая усталость утром может быть следствием слишком высокой температуры в спальне и недостаточного затемнения комнаты. Длин назвал простой способ восстановить силы и легко вставать: для этого необходимо спать при температуре не выше 20-22 градусов, с выключенным или переведенным в режим «не беспокоить» телефоном и в полной темноте. Именно в таких условиях организм вырабатывает достаточное количество гормона мелатонина, отвечающего за регуляцию сна, добавил невролог.

В то же время, по словам врача, существуют и более опасные причины хронической утренней разбитости, в частности, различные психические заболевания. Из-за депрессии, нервозности и повышенной тревожности организм находится в состоянии постоянного стресса, что мешает ему расслабиться и хорошо выспаться.

— Этот стресс будет постоянно влиять и на работу гормональной системы, на работу надпочечников, на работу внутренних органов, в том числе желудочно-кишечного тракта. То есть со временем в организме может нарушиться целая цепочка и возникнут заболевания, — сказал врач-невролог Сергей Длин.

Если все условия для хорошего ночного отдыха соблюдены, а сон по-прежнему остается поверхностным, Длин рекомендовал не игнорировать свое состояние и обязательно обратиться за медицинской помощью. Специалист подберет подходящую терапию, витамины и диету, чтобы состояние человека нормализовалось.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё