Подписка онлайн

Избежать образование морщин можно

2 апреля 2023

Ю С

— У кого-то морщины появляются в 28 лет, а кто-то до 40 лет обладает упругой, светящейся кожей. Все дело в образе жизни, отношении к себе и, разумеется, в нервах, — рассказала кандидат наук, специалист в вопросах молодости и натуральной красоты Елена Чернявская. В беседе с «Лентой.ру» она назвала причины образования морщин и перечислила способы борьбы с ними.

— С возрастом у нас уменьшается выработка эстрогена, а следовательно и коллагена. Кожа теряет упругость, начинает провисать, — рассказывает эксперт. — Первое, что мы делаем — идём сдавать анализы на гормоны. Желательно это делать каждые полгода. Смотрим, что у нас с балансом. Параллельно меняем пищевую карту: вводим больше белка: яйца, рыбу, морепродукты и бобовые. Подключаем витамины, точнее — коллаген.

Также Чернявская советует посещать нутрициолога.

— Возможно, ваши пищевые привычки нужно кардинально менять уже давно и самое время начать. Если выявлены гормональные нарушения — идем к эндокринологу и начинаем гормонально-заместительную терапию. Её назначить может только врач, категорически не рекомендую самим себе прописывать лекарства, — высказалась Чернявская.

По словам эксперта, вызывать морщины способны и инфекционные или воспалительные заболевания. А также старение капилляров и уменьшение их количества — это может происходить с возрастом или в результате нездорового образа жизни, болезней.

— Но больше всего из вышеперечисленного бьют по нашей внешности стрессы и малоактивный образ жизни. Тут я вам Америку не открою, скажу только, что «недвижимость» в теле и нервы тянут за собой нарушения осанки, кровообращения, питания клеток, что сразу же отражается на состоянии кожи, — сообщила эксперт.

Поэтому она посоветовала менять образ мышления и жизни, по максимуму минимизировать стрессы, заняться фитнесом и профессиональным массажем лица и шеи.

— Подключаем к профессиональному массажу оптимальную физическую нагрузку и увеличение белка в рационе — строительного материала мышц и тканей. Таким образом получаем идеальную формулу сохранения молодости, — заявила Елена Чернявская.

С возрастом причиной появления морщин, по словам эксперта, может быть также резорбция костной ткани, то есть её истончение.

— Глазницы или рот впадают внутрь, заостряется подбородок. Из-за этого «плывет» овал и меняется каркас лица. В итоге — здравствуйте, носогубки, морщины вокруг губ, гусиные лапки, заломы, брыли, — пояснил специалист в области красоты.

Так как с возрастом у нас стираются зубы, вследствие чего уменьшается расстояние и пропорциональность челюстной зоны, она посоветовала регулярно проверяться у ортодонта. Особенно, если есть физиологические повреждения зубов, иначе есть риск потерять основу, каркас, на котором держатся мышцы и кожа.

Морщины также появляются, если не делать упражнения для сохранения осанки и не заниматься растяжкой, а постоянно сидеть за компьютером или лежать на диване, убеждена эксперт. В результате искривления позвоночника и застывших положений нарушается кровообращение и лимфоотток в тканях, меняется натяжение мышц.

Ещё одной причиной появления морщин Чернявская назвала гипертонус мышц лица. Речь об интенсивной мимике — когда мы щуримся, хмуримся или смеёмся. В этот момент наши мышцы спазмируются и укорачиваются.

— Необходимо работать не на накачку мышц, а на расслабление. И в этом снова поможет расслабляющий, разминающий массаж. Рекомендую также лимфодренаж — роликовый или гуаша, а также ходить в баню или сауну. Однако с лимфой нужно быть осторожным, главное — не переусердствовать. Проконсультируйтесь с косметологом перед тем, как назначать себе ежедневные часовые процедуры со скребком гуаша, — посоветовал эксперт.

Читайте также

Загрузить ещё