Подписка онлайн

Как почистить сосуды в домашних условиях

22 февраля 2023

Ю С

Сосуды очень важны для организма человека, впрочем, как и другие системы и органы. Однако часто кровеносные ветви накапливают вредные отложения, которые в дальнейшем обязательно аукнутся проблемами со здоровьем. Не удивительно, что многих интересует, как почистить сосуды. Расскажу о том, какие народные средства можно применить для очистки кровеносной системы дома.

Очень многие задаются вопросом, как прочистить сосуды, и при этом не совсем понимают, зачем это нужно делать. Разберемся в этом вопросе вместе с кандидатом медицинских наук из солнечного Казахстана Анной Тихомировой.

Кровеносная система осуществляет транспортировку всех важных веществ для организма. Вредная еда и привычки, экология, отсутствие спорта, стрессы не лучшим образом влияют на состояние здоровья. Поэтому не удивительно, что со временем в сосудах накапливается много разных, не слишком полезных веществ. Это приводит к заболеванию под названием атеросклероз.

Если вы курите и любите спиртное, неправильно питаетесь, страдаете от ожирения или диабета, мало двигаетесь, то вы находитесь в группе риска возникновения атеросклероза. Стоит немедленно пересмотреть свой взгляд на здоровье и, конечно же, начать чистить сосуды, потому что бляшки в сосудах и атеросклероз приводят к возникновению таких клинических проявлений и болезней, как:

  • боль в груди;
  • одышка;
  • инфаркт;
  • инсульт;
  • ишемия;
  • повышение артериального давления;
  • онемение рук и ног.

Это далеко не все последствия засорения кровеносных сосудов. В тяжелых случаях может возникнуть гангрена конечностей или кишечника и даже летальный исход.

Чистить сосуды не просто.

Поэтому лучше заняться профилактикой атеросклероза и заодно немного очиститься от уже существующих бляшек. Для этого следует соблюдать несколько простых правил:

Избегать продуктов с высоким уровнем холестерина. Первое правило в вопросе, как чистить сосуды, — это, конечно же, диета. Вы наверняка знаете, что употреблять в пищу жирные продукты не слишком полезно. Это приводит к набору веса (что также влияет на уровень холестерина) и к закупорке сосудов. Много холестерина находится в жирной свинине и баранине, пальмовом и сливочном масле, жирных бульонах, майонезе, газированных и алкогольных напитках. Избегайте этих продуктов, а также жареной, соленой и сладкой пищи — организм поблагодарит. Диета приводит к значительному уменьшению бляшек и улучшению состояния самих сосудов.

Занимайтесь спортом. Причем не обязательно в тренажерном зале. ВОЗ рекомендует уделять занятиям около 150 минут в неделю (для взрослых людей). Заниматься легким спортом можно и нужно даже после хирургических операций по очистке сосудов. Поэтому обязательно найдите себе занятие по душе.

Регулярно сдавать анализ на холестерин. Профилактика — лучшее лекарство. Поэтому сдача специального анализа раз в год обязательна. Если уровень холестерина повышен, обратитесь к врачу. Он расскажет, чем почистить сосуды на ранних стадиях заболевания.

Народные рецепты для здоровья сосудов.

Прием некоторых народных средств помогает избавиться от бляшек. Особенно фитотерапия популярная в Китае, однако не стоит слишком надеяться на народные средства.

Это не волшебная пилюля, которая одним махом избавит вас от проблем. И, конечно же, предварительно посоветуйтесь с врачом. Он точно знает вашу ситуацию, а значит, сможет сказать, пойдет ли на пользу то или иное средство. А вот пример некоторых из них:

Кисель из семян льна. Лён — средство, которое улучшает эластичность сосудов и очищает их от вредных отложений. Как чистить сосуды? Попробуйте добавлять семена льна в салаты, принимать их натощак.

Также можно сделать полезный кисель. Чтобы приготовить «волшебное средство», возьмите лён и воду в пропорциях 1:3. Вечером смешайте продукты, поставьте на водяную баню и варите 2 часа на маленьком огне. Утром процедите отвар и перелейте в чистую банку. Принимайте по 100 грамм смеси утром натощак и вечером перед едой.

Комбинация грецких орехов и оливок. Правда, для нее понадобятся молодые грецкие орехи — зеленые, собранные в июле.

Возьмите 1,5 кг орехов смешайте с 0,5 кг зеленых оливок и пропустите через мясорубку. Переложите в чистую тару. Принимайте по столовой ложке натощак ежедневно.

Лимон и чеснок. Возьмите лимон и 10 зубчиков чеснока, пропустите через мясорубку, добавьте 100 грамм воды и настаивайте три дня. Затем принимайте по столовой ложке раз в день за завтраком. Единственный минус — смесь не очень приятна на вкус.

Мёд и корица. Ещё одно средство, чем чистят сосуды, — мёд и корица. Смешайте 50 грамм жидкого натурального мёда и 20 грамм корицы, а затем залейте литром кипяченой воды. Настаивайте в течение суток, после чего принимайте по 100 грамм напитка утром и вечером.

Травяной отвар. Чистка сосудов народными средствами невозможна без лекарственных растений. Вам понадобится бессмертник, березовые почки, ромашка и тысячелистник.

Чтобы приготовить отвар, возьмите травы в равных долях (по чайной ложке) и залейте литром кипятка. Настаивайте в течение часа, затем процедите. Употребляйте отвар утром и вечером за полчаса до еды.

Но даже при лечении народными методами не стоит забывать консультироваться со специалистами. Будьте здоровы.

Читайте также

Загрузить ещё