Подписка онлайн

Сколько соли можно употреблять в возрасте старше 50 лет

20 февраля 2023

Ю С

Как сообщает источник, доктор Александр Мясников уверен, что к употреблению этого продукта необходимо подходить с особой осторожностью всем независимо от возраста, но особенно пожилым людям.

— Высокое потребление соли чревато не только высоким риском развития артериальной гипертензии, но и вообще шансом преждевременной смерти даже у людей с нормальным артериальным давлением. Вот уж кто-то метко окрестил соль «белой смертью»! — заявил Александр Леонидович в своем официальном ТГ-канале.

Доктор советует уделить особое внимание на употребление соли людьми в возрасте 51 года и старше, на что есть веские причины. Он напомнил, что еще в 2007 году соль и соленые продукты были признаны на официальном уровне главной причиной рака желудка.

И в этом плане россияне находятся в группе риска. Мы потребляем соли больше, чем кто-либо на планете: 12 грамм поваренной соли в день на душу населения, при норме 6 грамм или одна чайная ложка в день для здорового человека.

Специалист также обратил внимание, что до 80% соли мы получаем с продуктами, что также нужно учитывать.

-Если ваш возраст 51 год и старше, повышенное АД, диабет, болезни почек, сердца и сосудов, то вам нельзя потреблять больше 1,5 грамм натрия в день, в переводе на нашу поваренную соль это МЕНЕЕ 4-Х ГРАММОВ! В ТРИ раза меньше, чем привыкли потреблять мы! – отметил врач высокое потребление соли россиянами.

Читайте также

Загрузить ещё