Подписка онлайн

Пять продуктов, которые категорически запрещено есть пьяным

11 февраля 2023

Диетолог рассказала, какие продукты в сочетании с алкоголем могут вызвать резкое ухудшение самочувствия.

Праздник надо завершать вовремя

Многие россияне любят праздновать дни рождения, профессиональные и государственные праздники долго и с удовольствием. Это значит, что на следующий день после основного торжества, застолье и встречи с друзьями могут продолжится. С одной стороны, в этом нет ничего плохого. Но с другой, избыток алкоголя и некоторые продукты питания могут в сочетании стать мощным триггером для развития острых патологических состояний. После таких застолий некоторых участникам может понадобиться помощь медиков и больничный.

Врач-диетолог Марина Сорокина назвала продукты, которые ни в коем случае нельзя сочетать с алкогольными напитками. Даже в составе десертов. И объяснила, почему.

Такая еда нам не нужна

Итак, какой же еды следует избегать, если в крови еще достаточно много алкоголя?

Апельсины. По словам Марины Сорокиной, кислота, содержащаяся в апельсинах, способна провоцировать проблемы с пищеварением. Более того, если вы недавно выпили, то шансы получить резкие боли в животе, проблемы со стулом, изжогу и другие неприятности со здоровье, многократно возрастают.

Шоколад. Кофеин и какао, которые есть в любимых всеми вкусностях, могут усугубить проблемы с желудком еще больше, чем цитрусовые. Например, изжога может не пройти и до вечера, то есть, пока последние промилле не покинут ваш организм.

Соленые снеки. Самая вредная закуска для любителей горячительных напитков. Потому что соль провоцирует возникновение острого желания выпить воды или еще чего-то жидкого. Понятно, что человек, который уже выпил лишнего, вряд ли захочет утолить жажду простой водой, он скорее возьмет еще один стакан, а лучше — бутылку любимого напитка. Кроме того, от сочетания алкоголя и соленых снеков часто возникают проблемы с пищеварением, метеоризм и тошнота.

Картошка фри. Этот фастфуд совершенно неполезен и для здорового трезвого человека, а уж у выпившего после такого перекуса может возникнуть тошнота, изжога и обезвоживание. Последнее состояние, как мы ранее выяснили, часто провоцирует людей утолить жажду еще одной порцией алкоголя, а не воды.

Острый соус. От сочетания соуса и крепких напитков в желудке может случиться «катастрофа» со всеми вытекающими: тошнота, рвота, метеоризм и вздутие живота. Вам это точно надо?

Источник

Читайте также

Загрузить ещё