Подписка онлайн

Почему дергается глаз

8 февраля 2023

Ю С

Каждый из нас сталкивался с таким неприятным явлением, как подергивание глаза или нервный тик. Такие сокращения мышц век могут повторяться очень часто, иногда даже в течение нескольких дней. Человек не может контролировать это явление и подавить тик, поэтому зачастую, остается только ждать, когда подергивания закончатся самостоятельно. Хоть подергивание глаза и век не носит опасный характер, игнорировать эту проблему нельзя. Такой тик свидетельствует о возможных проблемах в организме. Врач-невролог Сергей Стасюк в своей статье разобрал основные причины того, почему дергается глаз, а также способы профилактики и лечения этого недуга.

Что такое нервный тик

Нервный тик представляет собой повторяющиеся движения, которые возникают в ходе сокращения определенной группы мышц. Тик глаза или подергивание века — это явление, при котором сильно сокращаются оба века или мышцы обоих глаз.

Еще часто за нервный тик принимают миокимию века. Это непроизвольное сокращение верхнего или нижнего века глаза, часто сопровождается меньшей периодичностью подергиваний и безболезненностью.

Оба явления носят временное или постоянное сокращение волокон в мышцах глаза.

Зачастую может возникать ситуация, когда глаз продолжает дергаться в течение нескольких дней и доставлять значительный дискомфорт жизни человека: мешает сконцентрироваться на работе, отдыхать, вести полноценный образ жизни, ездить за рулем и т.д.

Почему дергается глаз: причины

В большинстве случаев основной причиной, почему начинает дергаться глаз, является мышечное перенапряжение, которое зачастую связано с образом и ритмом жизни пациентов. Также с этой проблемой сталкиваются жители крупных городов.

Некоторые причины, из-за которых может возникнуть подергивание глаза:

  • Эмоциональное потрясение, сильные переживания и волнения, стресс, переутомление и депрессия. Подобные проблемы и стрессовые ситуации возникают зачастую из-за современного образа и ритма жизни человека. В связи с этим может возникать высокий выброс адреналина, что приводит к непроизвольному сокращению мышц глаз и тику. Причем могут поспособствовать этому не только сильные стрессы и потрясения.
  • Проблемы и заболевания зрительных органов. Чаще всего это возникающие у пациента проблемы со зрением, которые он не лечит и не исправляет. Например, отказывается носить очки или даже не подозревает о проблемах со зрением, астигматизме, миопии и других заболеваниях.
  • Сухость слизистой глаза или “сухость глаз”. Роговица не получает достаточного увлажнения. Часто возникает во время аллергии, продолжительной работы за экраном компьютера или телевизора, у курильщиков или при приеме некоторых лекарств.
  • Недостаток сна. Для каждого человека норма сна индивидуальна, и при отсутствии полноценного отдыха мышцы не успевают восстановиться, что ведет их перенапряжению и возникновению подергиваний глаза.
  • Переутомление организма, возникающее в ходе тяжелой работы, плохого сна и отсутствия полноценного отдыха.
  • Чрезмерное употребление спиртных напитков. Злоупотребление алкоголем сильно бьет по нервной системе человека и приводит к нарушению её работы, что может спровоцировать возникновение нервного тика и повлиять на режим сна.
  • Употребление напитков, содержащих кофеин, в большом количестве. Кофеин входит в состав многих напитков: кофе, чай, газировка, энергетические напитки, шоколад. Этот компонент сильно повышает чувствительность мышц организма и их реакцию на внешние раздражители.
  • Отсутствие комфортных условий работы. Перенапряжение мышц глаз может возникнуть в связи с длительной работой при плохом освещении, постоянной работе с телефоном, монитором компьютера, бумагами.
  • Авитаминоз, который возникает из-за нехватки витаминов в теле человека. Часто может возникнуть из-за строгих диет или голодовок.
  • Беременность, которая является большим стрессом для женского организма, в связи с чем может возникнуть нехватка необходимых витаминов и микроэлементов.
  • Другие неврологические заболевания пациента.

Когда необходимо обратиться к врачу

Если во время возникновения тика, это явление никак не сопровождается другими симптомами, то не стоит сильно беспокоиться. Иногда для того, чтобы нервный тик прошел, организму просто требуется разгрузка и отдых. Однако, при сопровождении явления плохим самочувствием организма, температурой, болезненными ощущениями и другими отклонениями, следует незамедлительно обратиться к врачу для обследования и консультации. Специалист после обследования сможет установить возможные причины появления тика, подобрать необходимое лечение и терапию.

Профилактика и лечение тика глаз

Если у вас начал дергаться глаз, то для начала нужно постараться выявить возможную причину этого явления. Иногда, ответ может лежать на поверхности: например, это может быть плохой сон, недосып или употребление алкоголя. Иногда причины могут быть глубже: например, слабость организма после перенесенной болезни или операции.

Для лечения тика глаза следует обратиться к врачу-неврологу, иногда к психотерапевту. Если же проблема сильно обострена, то специалист может выписать специальное медикаментозное лечение. Для снятия симптомов, ускорения выздоровления и снижения возможности ухудшения ситуации врачи рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Соблюдение режима дня. Нужно постараться вести сбалансированный образ жизни: вставать и ложиться примерно в одно время, а также не забывать уделять внимание полноценному отдыху и физической активности.
  • Правильное и сбалансированное питание. Правильный рацион питания позволяет организму получать все необходимые микроэлементы и витамины, а исключение из этого рациона алкоголя, кофеина и вредной пищи несомненно дадут положительный результат.
  • Внимание здоровью. Постарайтесь прислушиваться к своему организму и ежегодно проходить профилактические осмотры у врачей. Это позволит исключить возникновение и появление болезней, которые могут протекать скрыто.
  • Также не стоит самостоятельно назначать себе медикаменты или лечиться “народными средствами”.
  • Активный образ жизни. Постарайтесь уделять больше времени занятиям спортом и физическими нагрузками, а также частым прогулкам на свежем воздухе.
  • Правильная организация комфортного рабочего места, освещения и общего пространства.
  • Снижение риска возникновения стрессовых ситуаций и психоэмоционального напряжения.
  • Забота о зрении. При возникновении любых проблем, связанных с органами зрения, сухостью глаз, ухудшением зрения, конъюнктивитом и другими стоит обратиться к специалисту. При работе за компьютером, в плохом освещении, с бумагами и книгами, стоит делать небольшой перерыв каждые 20 минут, чтобы глаза могли отдохнуть. Также можно делать специальную гимнастику для глаз.

Чаще всего этих простых шагов будет достаточно для решения проблемы с дерганием глаза. Но важно помнить, что при отсутствии положительного результата или же вовсе усугубления ситуации, стоит обратиться к врачу, который подберет соответствующее лечение, линзы или очки, если это будет необходимо.

Читайте также

Загрузить ещё