Подписка онлайн

Подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение о разделе наследственного имущества

20 марта 2023

Наследственное имущество, находящееся в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Наследники вправе самостоятельно устанавливать условия заключаемого соглашения, в том числе определять размеры долей, порядок распределения наследственного имущества при условии соблюдения прав несовершеннолетних и недееспособных (ограниченно дееспособных) наследников.

При этом соглашение о разделе наследственного имущества, представляя собой гражданско-правовой договор, заключаемый наследниками в целях распределения между ними имущества, перешедшего в их общую долевую собственность в порядке наследственного правопреемства, не является сделкой, направленной на отчуждение наследственного имущества.

Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса нотариальное удостоверение сделок обязательно:

  • в случаях, указанных в законе;
  • в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Поскольку для соглашения о разделе наследственного имущества, предметом которого также является недвижимое имущество, законодательством прямо не предусмотрена обязательная нотариальная форма, указанное соглашение может быть заключено как в простой письменной форме, так и в нотариальной – по желанию сторон соглашения.

Таким образом, соглашение о разделе наследственного имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при условии, что в результате реализации такого соглашения не происходит изменения состава собственников наследственного имущества. Если указанное соглашение содержит элементы сделок, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, то такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Читайте также

Загрузить ещё