Подписка онлайн

Уважаемые абоненты сетевого газа!

6 марта 2010

Заря Кубани

Основой безопасности эксплуатации ВДГО (внутридомового газового оборудования) является его надлежащее техническое состояние. Ответственность за содержание и безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов, установленных в жилых домах, несут их владельцы и лица, пользующиеся газом. Однако обеспечить безопасность возможно лишь совместными усилиями владельцев ВДГО и специалистов. Для этого необходимо заключить договор на техническое обслуживание ВДГО.

ОАО «Славянскгоргаз» напоминает вам о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание ВДГО и соблюдения правил пользования газом в быту.

Население, использующее газ в быту, обязано:

1. Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.

2. Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства при новой газификации дома, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

3. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

4. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при использовании сжиженного газа дополнительно закрыть вентили у баллонов.

5. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства по тел. 04 или 4-45-04.

6. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04.

7. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по тел. 04, с сотового тел. 112-04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

8. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

9. При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице необходимо:

• оповестить окружающих о мерах предосторожности;

• сообщить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного места;

• принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;

• до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

10. Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятия газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.

11. Экономно расходовать газ, своевременно оплачивать его стоимость, а в домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, — стоимость технического обслуживания газового оборудования.

12. Ставить в известность предприятие газового хозяйства при выезде из квартиры на срок более одного месяца.

13. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

Населению запрещается:

1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с соответствующими организациями.

3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

4. Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуры и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

5. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

6. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымоходов и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.

7. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.

8. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

9. Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

10. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

11. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

12. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используются мыльная эмульсия или специальные приборы).

13. Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно, без специального инструктажа, производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

14. Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

В соответствии с Постановлением Правительства «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» №549 от 21.07.2008 г. (п.45) ОАО «Славянскгоргаз» в случае отсутствия у абонента договора на техническое обслуживание ВДГО обязано приостановить подачу газа абоненту с предварительным письменным уведомлением.

ОАО «Славянскгоргаз»

Читайте также

Загрузить ещё