Подписка онлайн

Занятость — лучшая профилактика

12 мая 2017

Заря Кубани

В Славянском районе накоплен большой опыт работы с несовершеннолетними. Налажена совместная работа центра занятости населения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления образования, управления социальной защиты населения, управления по делам молодежи с целью выяснения занятости подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. 

В соответствии с Положением № 258 «О порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в области организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении» представитель центра занятости, как органа системы профилактики принимает участие в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних. На одном из заседаний комиссии рассматривался вопрос о несовершеннолетнем (категория СОП) и постановке его на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и ОМВД. Главный специалист центра занятости населения Е.Н. Авилова, чтобы уберечь парня от необдуманных поступков, предложила  обратиться в центр занятости населения и получить рабочую профессию, а по окончанию обучения помочь в трудоустройстве. Под контролем служб системы профилактики подучетный  обратился в центр занятости населения в целях поиска работы, был признан безработным и направлен на курсы по профессии тракторист в Славянское горрайотделение ВОА. 

В целях содействия занятости несовершеннолетних в летний период центр занятости населения запланировал проведение специализированных ярмарок вакансий рабочих мест в мае — июне 2017 года. Запланированы семинары, выезды в учреждения с работодателями по вопросам трудового законодательства и охраны труда в отношении несовершеннолетних работников. В июне — августе запланировано трудоустройство 530 подростков, в их числе 100 % трудоустройство несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета.

С.Коннов, руководитель ЦЗН.

Читайте также

Загрузить ещё