Подписка онлайн

Поздравление благочинного Славянского округа иеромонаха Митрофана (Вороны) с Крещением Господним

19 января 2023

🕊Дорогие братья и сестры!

19 января весь православный мир отмечает великий праздник — Крещение Господне (Святое Богоявление).

В этот день мы воспоминаем, как Господь наш Иисус Христос принял крещение от рук Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. В этот момент отверзлось небо и на Христа, вышедшего из вод, в виде голубя сошел Святой Дух, и послышался глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Праздник Крещения Господня имеет и другое название — Богоявление, ибо в момент крещения Спасителя весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы — Бога Отца, Сына и Святого Духа.

По церковной традиции, когда мы вспоминаем освящение вод Иордана крещением Спасителя, освящается все водное естество. Множество людей приходит в храмы для того, чтобы побывать на богослужении и запасти на весь год крещенскую воду — «Великую агиасму», дабы с верою и благоговением употреблять ее для исцеления душевных и телесных недугов.

Дай Бог, чтобы вера православная всегда хранилась в нашем народе, чтобы никакие соблазны и не делали ее слабее, чтобы по вере обретали мы дар благодати!

🌿Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира.

Желаю вам душевного и телесного здравия, благополучия, радости об освящающем нас и весь мир Господе!

Благочинный Славянского округа иеромонах Митрофан (Ворона).

Читайте также

Загрузить ещё