Подписка онлайн

В Славянском филиале «Россети Кубань» оцифровано около восьми тысяч систем учета электроэнерги

1 декабря 2020

Заря Кубани

В Славянском филиале «Россети Кубань» проводится масштабная модернизация учета электроэнергии с применением цифровых технологий. С начала 2020 года энергетики установили 124 системы технического учета в трансформаторных пунктах, 56 устройств сбора и передачи информации об энергопотреблении на высоковольтных подстанциях и распределительных устройствах, а также смонтировали 7,8 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Работы по внедрению цифрового учета электроэнергии специалисты выполняют в Славянском, Темрюкском и Красноармейском районах Краснодарского края.

Монтаж нового оборудования проводится в рамках программы развития интеллектуального учета электроэнергии и концепции группы «Россети» – «Цифровая трансформация 2030».

Вместе с «оцифровкой» энергообъектов специалисты выполнили монтаж почти восьми тысяч новых многофункциональных приборов учета электроэнергии в населенных пунктах территории облуживания. Энергетики полностью завершили запланированные работы по внедрению «умного» учета в Красноармейском, Славянском и Темрюкских районах.

Новые приборы учета электроэнергии устанавливаются потребителям компании бесплатно. Они обеспечивают удаленный сбор, обработку и передачу параметров индивидуального потребления электроэнергии на главный сервер компании. Далее информация автоматически поступает в энергосбытовые организации для формирования квитанций на оплату, что избавляет потребителей от посещения инспекторов и контролеров.

«Умные» счетчики дают возможность потребителю экономить. Приборы можно запрограммировать на учет по зонам суток и самостоятельно корректировать нагрузку, перенося работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа. За эксплуатацию, поверку и ремонт новых счетчиков полностью отвечает электросетевая компания.

Новые электросчетчики монтируются на опорах воздушных линий электропередачи возле домовладений. Наряду с устройством цифровых приборов энергетики выполняют замену вводов в домовладения с применением самонесущего изолированного провода (СИП), который значительно улучшает надежность и качество подачи электроэнергии.

– Реализация концепции позволит снизить потери энергоресурса и обеспечить потребителей качественным и надежным электроснабжением с использованием современных цифровых технологий, — отметил директор Славянского филиала «Россети Кубань» Денис Осьмов.

Читайте также

Загрузить ещё