Подписка онлайн

«Россети Кубань» установила 50 тысяч антимагнитных пломб на приборы учета в славянском энергорайоне

23 ноября 2020

Заря Кубани

Сотрудники Славянского филиала компании «Россети Кубань» продолжают работу по выявлению хищений электроэнергии в зоне присутствия филиала. Наряду с регулярными рейдовыми мероприятиями, направленными на пресечение фактов незаконного потребления электроэнергии, специалисты установили около 50 тысяч антимагнитных пломб на счетчики абонентов.

Антимагнитные пломбы представляют собой специальную наклейку, которая крепится на  корпус прибора учета в точке, где воздействие магнитного поля может привести к искажению показаний счетчика. Каждая пломба-индикатор имеет индивидуальный порядковый номер. Никакие физические воздействия не могут повлиять на ее работоспособность. Снятие или подмена наклейки без визуальных следов невозможна, а в случае нарушения целостности пломбы к абоненту будут применены штрафные санкции.

— Важным результатом планомерной работы по пресечению воздействия на приборы учета является положительное влияние на повышение качества поставляемой потребителям электроэнергии и сокращение количества хищений энергоресурсов с помощью магнита, — прокомментировал заместитель директора по развитию и реализации услуг Славянских электросетей Владимир Лебедев.

До конца 2020 года в рамках реализации мероприятий программы по снижению потерь и борьбе с хищениями электроэнергии в славянском энергорайоне планируется установить еще около тысячи антимагнитных пломб.

Напомним, согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

«Россети Кубань» просит не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по телефону бесплатной горячей линии 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Читайте также

Загрузить ещё