Подписка онлайн

Энергетики Славянских электросетей расчистили свыше 138 гектаров трасс линий электропередачи

12 ноября 2020

Заря Кубани

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2020/2021 годов специалистами Славянского филиала «Россети Кубань» была выполнена расчистка трасс линий электропередачи на площади более 138 гектаров. До конца года планируется расчистить ещё 42 гектара трасс ЛЭП на территории Красноармейского, Славянского и Темрюкского районов Краснодарского края.

Расчистка трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности значительно снижает вероятность возникновения технологических нарушений в электрических сетях из-за падения веток и деревьев, способствует надежному функционированию объектов электросетевого комплекса в осенне-зимний период и качественному энергоснабжению потребителей.

Для каждого участка трасс воздушных линий энергетики выбирают наиболее эффективный способ расчистки. Как правило, это механический и ручной методы, которые являются экологически безопасными.

Особое внимание специалисты уделяют расчистке просек распределительной сети около частных домовладений. Ответственность за расчистку таких участков возложена законодательством на собственников – администрацию, предприятия, организации и владельцев частных домов. Если растительность достигла линий электропередачи, собственник земельного участка должен направить обращение в местную администрацию. В таком случае (согласно постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон») энергетики обеспечат потребителю условия для безопасного проведения работ по самостоятельной расчистке.

Комплексный подход к расчистке трасс ЛЭП всех классов напряжения повышает надежность работы транспортных артерий электроэнергетики – воздушных линий электропередачи – в период непогоды и пиковых нагрузок на энергосистему.

Читайте также

Загрузить ещё