Подписка онлайн

Дела насущные

6 апреля 2013

Заря Кубани

Первого апреля на сайте «Зари Кубани» прошла онлайн-конференция с главой Славянского района Романом Ивановичем Синяговским (на снимке). Предлагаем вниманию читателей ее газетную версию. 

Благоустройство

 
 Продолжится ли в этом году в городе ремонт дворовых территорий многоквартирных домов? По улице Комсомольской, 110 — 112 после каждого дождя двор превращается в большую лужу. Въехать можно только по плите бетонного перекрытия через сточную канаву, плита рассыпается, и проезд по ней опасен для ­жизни. 
 
— В этом году Славянское городское поселение запланировало на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов одиннадцать миллионов рублей (в прошлом году было всего три миллиона). Что касается въезда в ваш двор, то плиту поменяем. По вопросу благоустройства территории встретимся с жителями и обсудим проблему на месте. 
 
— Мы живем в доме, где располагается управление образования. В нашем дворе начались подготовительные работы, говорят, что начнут строить еще один дом. Так ли это? 
 
— В вашем дворе будет снесено старое строение, где сейчас располагаются служба участковых уполномоченных полиции и еще несколько организаций. На месте этого здания построим новое, там разместятся общественные объединения социальной направленности. Двор благоустроим.
 
 На берегу Протоки будет красивая набережная. А какие еще изменения ждут город?
 
— Работу по реконструкции набережной мы начали с установки памятника Суворову. В этом году благоустройство продолжится. Кроме того, в городе планируется строительство десяти скверов. На улице Красной (напротив магазина «Рубин») появится детская площадка, продолжится благоустройство Красной, в Славянске будет высажено 190 деревьев, 1100 кустарников и многое другое. 
 
 Когда приведут в порядок детскую площадку во дворе между улицами Батарейная, Запорожская и Отдельская? 
 
— С наступлением теплых дней мы начали приводить детские площадки в надлежащий вид. В ближайшее время приеду в ваш двор — обсудим вопрос наведения порядка на площадке. 
 
 Можно ли огородить единственную в «армянском ауле» детскую площадку? Качели расположены вдоль дороги, мимо проносятся машины. Мы боимся за своих детей!
 
— Вопросы безопасности для нас приоритетные. Забор будет установлен. 
 
 Когда обустроят детскую площадку в Кубрисе по ул. Коммунистической? Мужики в беседке пьют и играют в домино, а детям негде поиграть! 
 
— Направлю к вам участкового, чтобы обеспечил общественный порядок. Площадку приведем в соответствие. 
 
 Собираются ли в этом году наводить санитарный порядок на территории старого кладбища накануне родительского дня? Там много могил, за которыми уже никто не ухаживает. 
 
— Порядок будет наведен обязательно. 
 
 Как благоустроят Северный парк? Слышал, что в планах — оборудовать площадки для большого тенниса. 
 
— В этом году парк существенно не изменится. Пока занимаемся проектированием. 
 
 Когда заработают фонтаны на улице Красной и на озере у Северного парка? 
 
— После проверки технического состояния фонтаны планируется включить в конце апреля.
 

Дороги и тротуары

 
 С приходом весны вновь обострилась дорожная проблема. Какие масштабные ремонтные работы запланированы на этот год? Достелят ли асфальт на улице Батарейной (от Кубанской до Дружбы народов)? 
 
— В этом году планируется выполнить ямочный ремонт всех асфальтовых дорог города. На улице Батарейной (от Партизанской до Ковтюха) будет постелен новый асфальт. Кроме того, заасфальтируют часть улицы Запорожской (от Отдельской до Щорса), а также улицу Октябрьскую (от Батарейной до Отдельской). За качеством работ будут следить сотрудники админис­трации. 
 
 Пройдитесь по тротуару улицы Ковтюха между Отдельской и Батарейной по нечетной стороне. Там можно не только ноги переломать! Предполагается ли ремонт этого участка? 
 
— Строительство и ремонт тротуаров считаю приоритетной задачей как в городе, так и в сельских поселениях. К сожалению, проблемных тротуаров у нас много. Что касается этого участка, выеду на место и приму решение. 
 
 Часть трассы на станицу Пет­ровскую отремонтирована. Есть в планах ремонт всей дороги? 
 
— Капитальный ремонт этого участка дороги выполнен за счет краевых средств. На остальном участке сделают ямочный ремонт. 
 
 Отремонтируют ли в этом году разбитый за зиму отрезок дороги по ул. Запорожской (между Щорса и Отдельской)? 
 
— Отремонтируют. 
 
 Будет ли всё-таки построен тоннель под железной дорогой, разделяющей основную часть города и Кубрис? 
 
— Вопрос медленно, но решается. Руководство РЖД намерено строить тоннель для автомобилей и пешеходов. Готовится проект, после чего будут утверждены сроки начала и окончания строительства. 
 
 Количество транспорта за последние годы выросло, увеличился и транспортный налог. Значит, расходы на содержание дорог должны возрасти. Почему этого не происходит? 
 
— Объем средств, которые направляются на ремонт дорог, увеличивается с каждым годом. В 2011 году было шестьдесят миллионов рублей, в 2012-м — девяносто миллионов, в этом году — более ста. 
 
 Просим выполнить ремонт участка дороги и подсыпку обочины напротив детского сада № 5. 
 
— Принял как поручение, буду выполнять.

Транспорт

 
 Утром с остановки «Кубанская» невозможно уехать. Школьники едут в семнадцатую школу, и маршрутки № 6 и № 9 проходят мимо полные, не останавливаясь. Можно ли наладить движение по утрам или сдвинуть расписание уроков на полчаса вперед? 
 
— Расписание уроков сдвинуть невозможно, так как вторая смена будет заканчиваться очень поздно. Что касается движения маршрутов № 6 и № 9 в час-пик, то проверю сам в ближайшие дни и приму меры. 
 
 Почему отменили маршрут № 15 «А»? Понимаю, что он экономически не выгоден, но ведь нужно учесть его социальную значимость. Сейчас многие ученики едут в школу № 16 по «большому кругу» на маршрутке № 15. Нельзя ли пустить № 15 «А» хотя бы утром, с 6.30 до 7.30? 
 
— Действительно, маршрут № 15 «А» отменили из-за убыточности. Но мы еще раз проанализируем пассажиропоток и примем окончательное решение. 
 
 Проблема культуры вождения маршрутных такси остается нерешенной. Водители продолжают пренебрегать безопасностью пассажиров, нарушают Правила дорожного движения. Неужели нельзя навести порядок? 
 
— Учим культуре постоянно, воспитываем, наказываем. Раз есть жалобы от пассажиров, будем ужесточать требования к перевозчикам.
 

Вопросы ЖКХ

 
 Где в городе принимают для утилизации люминесцентные (ртутьсодержащие) лампы? 
 
— Баки установлены рядом с администрациями округов. В Южном — по ул. Коммунистической, 1 (возле общественно-социального центра) и ул. Крепостной, 212. В Северном округе — по ул. Победы, 380. 
 
 Еще не наступило лето, а напор холодной воды в «часы-пик» на пятых этажах ниже нормативного. В «Водоканале» говорят, что ночью напор восстанавливается. А что будет летом? Скажите, кто-нибудь в состоянии решить эту проблему? 
 
— Спасибо за вопрос, таких жалоб еще не было. Обязательно встречусь с руководителем «Водоканала», примем меры к обеспечению нормального водоснабжения. 
 
 Будет ли сделан перерасчет за оплаченные нами воду, отопление и так называемые «общедомовые нужды»? 
 
— В квитанциях за март перерасчет уже сделан. 
 
 Мусор из баков, установленных по городу, часто разносится животными или ветром. Есть ли возможность совместно с ООО «Чистый город» разработать баки с крышками? 
 
— Мы постоянно занимаемся ремонтом контейнерных площадок. При необходимости ставим дополнительные баки. Что касается крышек, то это невозможно по технологии выгрузки контейнеров. 
 
 ОАО «Славянскгоргаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» распространяют в городе листовки, призыва­ющие заключать с ними договоры. Как на это реагировать? С какой организацией в июле 2013 года заключит договор на поставку газа ваша семья? 
 
— В четверг в «Заре Кубани» вый­дет подробная статья, касающаяся этой проблемы. (Статья вышла 4 апреля в номере газеты 41 — ред.) Жителей без газа не оставим. Лично я пока перезаключать договор не планирую.
 

Спорт

 
 Роман Иванович, вы занимаетесь спортом? 
 
— Стараюсь, когда выдается свободное время. Предпочитаю плавание, бег, в сезон — лыжи. 
 
 Какая судьба ожидает футбольный клуб «Славянский»? 
 
— «Славянский» завершает сезон пятого июня. Профессионального футбольного клуба в районе не будет — решение принято на основании опроса жителей. Это очень дорогое удовольствие, которое нам не по карману. Массовый футбол, как вид спорта, будем развивать и поддерживать. 
 
 В текущем году мы так и не увидели ледового катка. Во сколько обошлась районному бюджету его аренда? И правда ли, что это уже второй каток, а первый уехал в Крымск? 
 
— За каток мы не заплатили ни копейки, так как он ни дня не работал. Аномально теплая зима не дала возможности его заморозить. В Крымск каток не уезжал. 
 
 Ваш предшественник обещал построить в городе открытый легкоатлетический манеж и ледовую арену. Что-то можете сказать по данному вопросу?
 
— В этом году будем строить легкоатлетический манеж на пересечении улиц Пролетарская и Дружбы народов. Что касается бассейна и ледовой арены, то это вопросы перспективного развития. 
 
 Будет ли в 2013 году проводиться всероссийский турнир по бально-спортивным танцам «Славянский вальс»? 
 
— Да. Турнир планируется провес­ти во второй половине мая. 

Разное

 Район в долгах. Как решается эта проблема? Каков дефицит бюджета на данный момент? 
 
— Кредиторская задолженность действительно большая — более трехсот миллионов рублей. Но мы не опускаем рук, работаем, максимально формируем доходную часть и рачительно тратим деньги. 
 
 Говорят, вы никогда не кричите на подчиненных. Это правда? 
 
— Правда. Общение с людьми, в том числе с подчиненными, я строю на принципах уважения и требования высокой исполнительской дисциплины. 
 
 Читал, что скоро больницы переведут на полное само­обеспечение. Уместна ли такая инициатива? 
 
— Сегодня, как и прежде, больницы работают в системе обязательного медицинского страхования — это главный источник их финансирования. Но есть еще бюджетные деньги, которые выделяются на развитие здравоохранения из кра­евой казны. О самообеспечении медучреждений речь не идет. 
 
 В городе много тех, кто просит милостыню. Я считаю, что количество просящих подаяния на улицах — один из важных показателей благополучия нашего города. Разве не так?
 
— Проблему знаем. Вместе с управлением соцзащиты регулярно проводим рейды и разбираемся в каждом конкретном случае. 
 
 Почему в Славянске не проводятся дискотеки? 
 
— С мая и в течение всего лета управление по делам молодежи будет проводить дискотеки в Северном парке. 
 
 Состоится ли в этом году фес­тиваль славянской культуры? Если да, то пригласят ли на него звезд эстрады, построят ли курени? 
 
— Фестиваль пройдет в начале августа. Звезд эстрады приглашать не собираемся. Праздничную программу составят выступления творческих коллективов славянских стран. Курени будут. Надеюсь на высокую культуру и жителей, и гос­тей.
 
Подготовила О.Шабанова 


Фото Н.Кравцова
 

 

Читайте также

Загрузить ещё