Подписка онлайн

Дороги должны быть безопасными

4 апреля 2013

Заря Кубани

Онлайн-конференция под таким названием прошла на сайте «Зари Кубани» в середине марта. На вопросы интернет-пользователей отвечал командир роты ДПС г.Славянска-на-Кубани майор полиции Александр Сергеевич Фомин (на снимке). Предлагаем вниманию читателей газетную версию онлайн-конференции.

Причины аварии

 
Александр Сергеевич, каковы причины аварийности в нашем рай­оне и что вы делаете для ее снижения?
 
— В этом году наблюдается снижение числа дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них. За два с половиной месяца текущего года произошло одиннадцать ДТП, в которых три человека погибло и девять получило травмы. За такой же период прошлого года — тринадцать ДТП, в которых погибло пятеро и одиннадцать травмировано.
 
Наступают теплые дни, на дороги выезжают скутеристы. В том числе — несовершеннолетние без шлемов. Страшно видеть на такой опасной технике десяти-, двенадцатилетних подростков! Что делается в районе для пресечения подобных случаев и профилактики происшествий со скутерами? Много ли пострадавших на этом транспорте в текущем году?
 
— К сожалению, многие родители делают большую ошибку, покупая своему ребенку скутер. Зачастую подростки не знают элементарных Правил дорожного движения, не надевают шлема, превышают скорость, тем самым подвергая риску свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения. Согласно ПДД, подростки до шестнадцати лет вообще не имеют права садиться за руль мопеда. В этом году на дорогах города и района по вине водителя скутера произошло одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал один человек.
 
Большая проблема на дорогах — велосипедис­ты. Когда-нибудь у нас будут велодорожки?
 
— Возможно, они и появятся в нашем районе. Тогда проблема велосипедистов на дорогах исчезнет. Но пока об этом говорить не приходится. Все участники дорожного движения должны быть терпимыми и взаимовежли­выми.
 
Часто вижу, как пешеходы нарушают правила. Скажите, много ли в этом году зафиксировано нарушений ПДД пешеходами и какие меры применялись?
 
— В 2013 году на территории Славянского района зафиксировано 245 нарушений Правил дорожного движения пешеходами. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, каждому предъявлен штраф в размере двухсот рублей. Обращаюсь к пешеходам, самым уязвимым участникам дорожного движения: не нарушайте правил, берегите свою жизнь!
Какое место отводится профилактике правонарушений?
 
— Рота ДПС Славянска-на-Кубани профилактике и пропаганде безопаснос­ти дорожного движения уделяет особое внимание. Инспектора службы регулярно организуют  оператив­но-профилактические мероприятия по видам и причинам ДТП. На дорогах, в общеобразовательных учреждениях, на предприятиях проводят беседы о соблюдении ПДД.
 

Улицы и знаки

 
Почему на некоторых улицах города установлены «лежачие полицейские» и при этом нет предупредительных знаков (к примеру, по ул. Батарейной, между Красной и Ленина)?
 
— Предупредительный знак 1.17 («Искусственная неровность») информирует водителя об участке дороги с искусственной неровностью для принудительного снижения скорости. Как правило, он ставится перед «лежачими полицейскими» вблизи общеобразовательных, культурных учреждений, спортивных школ и т.п. А вопрос мы возьмем на контроль и передадим его в организации, отвечающие за установку и обслуживание знаков и «искусственных неровностей».
 
В станице Петровской, на перекрестках возле кафе «Теремок» и близ кладбища (поворот на ст. Черноерковскую), — проблемы с дорожной разметкой и знаками. Водители невольно нарушают Правила дорожного движения. Инспектора ДПС это знают и штрафуют нарушителей. Может, следует решить проблему кардинально?
 
— На указанные вами места выедет для проверки инспектор дорожного надзора.
 
В городе много камер видеонаблюдения, но есть ли в них толк? Их постоянно снимают для ремонта. А еще, говорят, много «обманок». Так ли это?
 
— Камеры фото- и видеофиксации установлены  на аварийно опасных участках. Большинство камер фиксирует нарушение скоростного режима. Периодически аппаратуру снимают для проверки. «Обманок» нет. 
 
На дорогах края исчезли посты ДПС. С чем это связано? Планируется ли их восстановление?
 
— Такое решение приняло руководство МВД России. Посты ДПС остались на административной границе Краснодарского края и в городе Сочи.
 

Служба и сотрудники

 
Прошел год с того момента, как вы назначены на должность командира роты. Что изменилось за это время?
 
— В целях обеспечения бе­зопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий ДТП, профилактики административных правонарушений, пропаганды безопасности дорожного движения личный состав подразделения проделал огромную работу. Радует, что мы добились снижения аварийности за 2012 год по всем показателям, активно участвовали в раскрытии преступлений и сохранении жизни и здоровья граждан.
 
В связи с реформой ГИБДД у вас появилось много новых работников, которые, как можно видеть в Интернете, ведут себя неподоба­ющим образом. Почему такие сотрудники у вас работают? Согласно каким требованиям вы принимаете на работу?
 
— Основная часть коллектива — прежняя. Новые сотрудники не новички в структуре МВД, как правило, они переведены из других подразделений или служб полиции. Видео в Интернете в основном — это провокация со стороны некоторых водителей для проверки профессионализма сотрудника полиции. К сожалению, не каждый этот «экзамен» сдает «на отлично».
 
Требований к сотруднику ДПС очень много, они содержатся в седьмой главе закона «О полиции». Среди них — психофизиологичес­кая устойчивость, физичес­кая подготовленность, соответствующее образование и многое другое.
 
Функции ГАИ и ДПС разделены. Чем конкретно занимается ваша служба?
 
— Деятельность дорожно-патрульной службы обширна. Это — обеспечение безопасности и пропаганда безопасности дорожного движения, участие в раскрытии преступлений и административных правонарушений, сопровождение транспортных средств, надзор над улично-дорожной сетью, оформление дорожно-транспортных происшествий и многое другое.
 
Говорят, что в роте ДПС возросла коррупция. Как вы можете это прокомментировать?
 
— Такие разговоры беспоч­венны. Подобных прецедентов не наблюдалось.
 
Недавно состоялось заседание коллегии МВД. Какие перемены могут произойти в связи с этим в вашей структуре? 
 
— На коллегии МВД были подведены итоги работы полиции за 2012 год и поставлены задачи на 2013-й. Определено главное: борьба с коррупцией на дорогах и обеспечение безопасности участников дорожного движения. О коренной реформе ДПС речь не шла.
 
Я — водитель. Зачастую при общении с инспекторами ДПС возникает впечатление, что они плохо знают Правила дорожного движения. Какие меры вы предпринимаете для повышения профессионализма инспекторов? Контролируются ли как-то их действия?
 
— Каждый четверг с личным составом роты проводятся занятия по боевой и служебной подготовке. Сотрудники ДПС сдают зачеты по Правилам дорожного движения, нормативным документам, разбору конфликтных ситуаций и т.д. Если у вас есть жалобы на действия сотрудников подразделения, звоните в дежурную часть по телефону 43-7-43 или приходите ко мне на прием.
 
Подготовила О.Шабанова


Фото Н.Кравцова

 

Читайте также

Загрузить ещё