Подписка онлайн

«Горячая линия» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров

11 августа 2022

Во исполнение поручения Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю от 11.08.2022 г. № 254, Консультационным пунктом Красноармейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в период с 15.08.2022 г. по 26.08.2022 г. проводится «Горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

По всем возникающим вопросам обращаться с 9-00 до 12-00 ч. по тел. 8(86146)43415.

Канцтовары для школьника. Как правильно выбрать!?

Как же купить действительно хорошие канцелярские принадлежности, не потратив при этом лишних денег?

Тетради. Плотность листа — это главный критерий при выборе тетради. Чтобы чернила не просвечивались на другой стороне листа, его плотность должна быть высокой. Плотная обложка с закругленными краями позволит тетради прослужить дольше. Не стоит брать толстые тетрадки, дающие дополнительный вес. Кроме того, «слепящая» белизна листов может плохо отразиться на зрении ребенка, поэтому лучше отдать предпочтение чуть желтоватой или синеватой бумаге. Не допускается использование глянцевой бумаги. Толщина линий, образующих строки и клетки, должна быть 0,1-0,4мм в зависимости от вида линовок. Обратите внимание на массу бумаги, используемой для изготовления тетрадей, — 1м² должен весить не более 60,0±3,0г.

Альбомы. Для производства альбомов и тетрадей для рисования используется бумага рисовальная и другие виды полиграфической бумаги с массой на 1 м2 от 100 до 160 г, для альбомов и папок для черчения бумага чертежная и другие виды полиграфической бумаги с массой на 1 м2 от 160 до 200 г.

Ручки. Необходимо учитывать возраст ребенка при выборе ручки. Для начальной школы больше подойдет шариковая ручка. Для школьников, имеющих навык письма, подойдет гелевая ручка. Ручки, имеющие масляное наполнение, будут удобны любому школьнику, однако у таких ручек большой расход чернил. Чтобы ребенку было комфортно писать, рекомендуются легкие ручки с мягким покрытием. Не рекомендуются толстые, скользкие и ребристые письменные принадлежности.

Карандаши. Не меньшей популярностью, чем ручки, пользуются карандаши. Лучше всего выбирать карандаши, со средней степенью мягкости грифеля (твердо-мягкий, и на деревянном покрытии он обычно обозначается специальными аббревиатурами «ТМ» или «НВ»). При выборе карандашей нужно обратить внимание на их форму. Наиболее удобны карандаши трехгранной формы. Желательно, чтобы корпус карандаша был выполнен из пластика. Такой корпус достаточно пластичен, и грифель внутри него не сломается.

Фломастеры. Помните! Хороший фломастер при письме не скрипит. При покупке лучше проверьте каждый фломастер. Желательно покупать фломастеры, которые хорошо смываются. Чтобы фломастеры не пересыхали быстро, рекомендуется выбирать товары с вентилируемым колпачком.

Пенал. На сегодняшний день выбор пеналов огромен. От пластмассовых пеналов стоит отказаться, потому что, во-первых, такой пенал, упав в классе, наделает много шума, во-вторых, он может легко испортиться при падении, поэтому лучше выбирать мягкие пеналы.

Рекомендуем при выборе канцтоваров для школы пользоваться несколькими правилами:

— Самое пристальное внимание нужно уделить качеству, количеству и цветовой гамме канцелярских принадлежностей. Ручки, школьные пеналы и линейки не должны быть окрашены в яркие цвета, поскольку яркие вещи отвлекают ребенка от учебы. Не стоит покупать и дешевую продукцию неизвестных производителей, которая не только быстро приходит в негодность, но и может содержать вредные для здоровья вещества.

— Лучше всего приобретать канцелярские принадлежности незадолго до начала учебного года. Именно в это время покупателям предлагается самый широкий выбор, а спрос на продукцию настолько высок, что продавцы меньше завышают цены.

— Не стоит приобретать некоторые вещи «на будущее». Конечно такие канцтовары как карандаши со временем не утратят своих полезных качеств, а вот, например, давно купленные ручки могут высохнуть и пользоваться ими будет сложно.

При покупке канцтоваров экономить нельзя. Аккуратные, опрятные канцелярские принадлежности должны нравиться ребенку. Правильно подобранные канцтовары являются залогом крепкого здоровья школьника.

Всегда нужно помнить не только о стоимости, комфорте и функциональных преимуществах вещей, но и об их безопасности. Покупая школьные товары, обратите внимание на их запах. Товары с резким, неприятным запахом или товары, покрытые лаком и краской, покупать не рекомендуется.

Школьные принадлежности в том числе канцелярские товары по показателям химической безопасности должны соответствовать требованиям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей» не допускаются выделения дибутилфтолата и бензапирена.

Читайте также

Загрузить ещё