Подписка онлайн

Угрожает каждому!

24 марта 2011

Заря Кубани

24 марта 1882 года в г.Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии возбудителя страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас. В 2011 году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Туберкулез: поиск новых путей к решению проблемы».

В 2010 году в Славянском районе зарегистрировано 79 новых случаев заболеваемости туберкулезом, и это самый высокий показатель за последние пять лет! Туберкулез — инфекционное заболевание с хроническим течением, характеризуется общей интоксикацией с преимущественным поражением легких. Возбудитель болезни — микробактерия туберкулеза, или палочка Коха, передается от больного в основном воздушно-капельным путем. «Подхватить» туберкулезную инфекцию может любой, но чаще всего заражаются те, кто находится в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза. Большей опасности подвергаются люди, у которых ослаблена иммунная система. Туберкулезом болеют и животные. Поэтому возможно заражение при употреблении некипяченого молока, непроваренного мяса, яиц.

Симптомы туберкулеза: тяжелый, не проходящий неделями кашель, боли в груди, общее недомогание, повышенная температура, похудание, потливость. Излечение зависит от своевременного обращения к врачу.

Туберкулезом болеют люди разного возраста и пола. Очень подвержены заболеванию те, кто злоупотребляет алкоголем и курением. Наибольший риск отмечается у людей с неустойчивым иммунитетом — детей, подростков, пожилых людей, взрослых с хроническими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных, больных, состоящих на учете у нарколога и психиатра, лиц без определенного местожительства, а также освобожденных из мест лишения свободы.

Лечить туберкулез сложно, потому что он приспосабливается к препаратам, которые на него воздействовали раньше. Наиболее эффективными способами профилактики являются прививка и регулярное профилактическое обследование. Многие избегают флюорографического осмотра, считая это вредным для здоровья. На самом деле доза облучения при таком обследовании равна дозе одного дня, проведенного человеком на солнце, и вреда здоровью не приносит.

24 марта для жителей Славянского района будет работать «горячая линия». На вопросы славянцев ответят врач-фтизиатр Наталья Леонидовна Ткаченко и врач-фтизиатр по обслуживанию детского населения Валентина Федоровна Демина. Мы ждем звонков по телефону 2-36-03.

В.Сорокин, главный врач ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер №12» департамента здравоохранения Краснодарского края.

Читайте также

Загрузить ещё