Подписка онлайн

Электронная регистратура

5 февраля 2011

Заря Кубани

Пенсионер Валерий Дмитриевич Присяжнюк пришел в поликлинику №1, чтобы записаться на прием к онкологу. В регистратуре он, как и другие пациенты, столкнулся с нововведением — электронным терминалом.

Отдав в окошко документы, Валерий Дмитриевич получил карточку со штрих-кодом. Регистратор объяснила, как пользоваться нововведением: прикладываешь к терминалу штрих-код, выбираешь фамилию доктора и время приема. В итоге электронная машина выдает талон на прием — с датой, временем, номерами этажа и кабинета.

— Хорошо придумано, — говорит В.Д.Присяжнюк. — Пользоваться терминалом несложно — почти как деньги на телефон класть.

Кстати, штрих-код, выданный в регистратуре, следует сохранить и использовать при записи на прием. В случае утери необходимо обратиться в регистратуру.

 Появление в первой поликлинике электронной регистратуры прокомментировала помощник главы района по соцвопросам Татьяна Иосифовна Дубенкова:

— Таким образом мы хотим разгрузить очередь, сделать прозрачным процесс записи на прием к врачу. Ведь пациент видит на экране, кто и на какое время записан. В конце дня данные снимаются и систематизируются. Когда человек приходит на прием, его карточка уже находится у врача. На двери кабинета вывешивается список тех, кто в этот день попадет к врачу. Записаться к доктору можно за две недели. Если пациент по каким-либо причинам захочет отменить посещение поликлиники, ему следует позвонить в регистратуру.

Электронная регистратура успешно используется в поликлиниках Анапы. Именно туда ездили за опытом наши специалисты. В Славянске-на-Кубани это будет не единственный терминал, установленный для удобства пациентов в рамках проекта «Электронные услуги» — появятся и другие. Планируется, что на прием к специалисту можно будет записаться по Интернету, а каждое рабочее место врача компьютеризируют. Это оптимизирует  работу медиков и значительно сэкономит время пациентов.

Перспективы развития электронных услуг обсуждались за «круглым столом» в редакции «Зари Кубани». Подробности — в одном из ближайших номеров газеты.

М.Сидорова
Фото Н.Кравцова

Томограф в помощь

В Славянской ЦРБ установлен новый томограф, приобретенный для сердечно-сосудистого центра.

Аппарат в автоматическом режиме может производить диагностику больных — согласно их возрасту и предполагаемому диагнозу. В последнее время томограф работал в тестовом режиме, а специалисты ЦРБ вручную вводили данные о пациенте. Для работы с аппаратом наши медики прошли обучение в Москве.

Томограф поможет с большей точностью классифицировать у пациентов инсульт и назначить правильное лечение.

Пресс-служба администрации муниципального образования Славянский район

Читайте также

Загрузить ещё