Подписка онлайн

Сделали правильный выбор

29 января 2011

Заря Кубани

Стас Колесников учится в Славянском сельхозтехникуме, занимается спортом и не имеет вредных привычек. На объявленный районный День здоровья 22 января он пришел с большой охотой.

— Хочу проверить свой организм, чтобы убедиться, что всё в порядке, — улыбается Стас. — Уже прошел невролога, сейчас посещу врача лечебной физкультуры. Очень хорошо, что врачи принимают в одном месте. Призываю молодежь вести здоровый образ жизни!

Врач ЛФК Славянского центра здоровья Екатерина Семеновна Мамукова приветливо встречает очередного пациента. Она показывает Стасу комплекс упражнений на укрепление мышц спины, напоминает, что нужно всегда следить за осанкой.

— Двери зала ЛФК у нас открыты для всех желающих, — говорит Е.С.Мамукова. — Особенно рекомендую посещать центр молодых людей, у которых проблемы с позвоночником, избыточным весом.

«Молодежь выбирает здоровье» — под таким лозунгом проходил День здоровья. Кстати, и доктора (в большинстве своем) принимали молодые. Так проще установить доверительный контакт, особенно с такими «деликатными» специалистами, как дерматовенеролог, нарколог, гинеколог. Консультации давали также кардиолог, фтизиатр, невролог, терапевт, офтальмолог, инфекционист центра СПИД, стоматолог. В здании женской консультации работали врачи из Краснодара — онколог-маммолог, онколог-гинеколог, а в кожвендиспансере — онколог-дерматолог. На специальных аппаратах можно было измерить артериальное давление, провести тестирование организма, сделать УЗИ и электрокардиограмму. На площади возле ГДК работал передвижной флюорограф.

С девяти до одиннадцати часов внимание медиков было обращено на молодежь, а потом они не отказали в приеме пенсионерам. Жительница города Ф.Н.Губанова решила попасть к каждому специалисту, чтобы провести комплексное обследование.

— Мало кто дает мне мои 79 лет, — улыбается Фаина Николаевна. — Мой секрет — в уважительном отношении к здоровью. Я, как льготник, не отказываюсь от соцпакета и регулярно прохожу санаторно-курортное лечение. А сегодня действительно праздник: можно пообщаться с докторами без долгих процедур оформления и очередей.

Перед зданием поликлиники №1 расположилась мобильная станция переливания крови. В рамках губернаторской программы «Будьте здоровы!» станция побывала во многих городах Краснодарского края.

— Радует, что в Славянском районе много активных доноров, — говорит заведующая выездной бригадой Анна Юрьевна Творогова. — Вдвойне приятно видеть в рядах желающих сдать кровь молодежь. Пример им подают почетные доноры. Специалистами доказано, что дача крови абсолютно безопасна для здоровья, более того, доноры реже болеют простудными заболеваниями.

С этим соглашается Юрий Горбач, который пришел сдать очередную порцию крови.

— Я делаю это примерно три раза в год — и не болею, — заявляет парень. — Но основной мотив, по которому я здесь, — это помощь людям. — Приятно, что улучшены условия на Славянской станции переливания крови.

Завершился День здоровья концертом, на котором выступили творческие коллективы славянских учебных заведений.

Первый заместитель главы района Дмитрий Михайлович Литвиненко пожелал со сцены землякам крепкого здоровья.

Всего в этот день было обследовано 810 человек. Выявлено три предраковых и одно раковое состояние, десять случаев пародонтоза, три — глаукомы, один — сахарного диабета и другие заболевания.

Помните, что своевременное профилактическое обследование — лучший способ предотвращения развития серьезных патологий. И чтобы пройти его, отнюдь не обязательно дожидаться очередного Дня здоровья: Славянский центр здоровья, основная задача которого профилактика, работает ежедневно.

М.Богатова

Фото автора

Читайте также

Загрузить ещё