Подписка онлайн

Губительная новинка

18 января 2011

Заря Кубани

Сегодня есть случаи, когда наркопреступники представляют «насвай» как средство для прекращения курения либо — как заместитель табака.

Нередко «насвай» упоминается как табак для спортсменов, которые не хотят засорять легкие смолой. Однако «насвай» является не заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму. Если цель состоит именно в том, чтобы найти средство для прекращения курения или заменитель табака и при этом принимать его именно через рот, то для этого существуют легальные и лицензированные препараты, например, жевательная резинка, содержащая никотин, которая продается в аптеках без рецепта.

Основные последствия употребления «насвая»:

1) По некоторым данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани связаны с потреблением «насвая».

2) Поскольку «насвай» содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

3) При употреблении «насвая» страдают слизистая рта и желудочно-кишечный тракт. Длительный прием «насвая» может привести к язве желудка.

4) Так как основным действующим веществом «насвая» является табак, развивается никотиновая зависимость. Эта форма табака более вредна, чем обычные сигареты, потому что человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку ротовой полости. «Насвай» вызывает сильную зависимость.

5) В некоторые порции «насвая», помимо табака, добавляют наркотические вещества. Таким образом, у потребителей «насвая» может развиться не только никотиновая зависимость, но и зависимость от других химических веществ.

6) Употребление «насвая» подростками отражается на их психическом развитии — снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Возникают проблемы с памятью, постоянное состояние растерянности. Следствия употребления — изменение личности подростка, нарушение его психики.

7) У потребителей «насвая» быстро портятся и разрушаются зубы.

Чтобы бросить употребление «насвая», необходимо проявить желание, терпение и силу воли. Можно пройти курс лечения у нарколога или хотя бы просто проконсультироваться у него. Желательно увлечение спортом, рисованием, туризмом или другими полезными занятиями. Не на последнем месте — помощь и поддержка родных и близких людей. Но нельзя, чтобы это были крики или скандалы. Человеку, зависимому от «насвая», следует показать, как он дорог и нужен, предложить ему что-то новое, заинтересовать чем-то. Большим шагом к выздоровлению станут положительные эмоции и решение накопившихся проблем.

Чем раньше бросить «насвай», тем больше можно прожить, наслаждаясь жизнью.

А.Красюк, начальник Славянского МРО РУФСКН России  по Краснодарскому краю, полковник милиции.

Читайте также

Загрузить ещё