Подписка онлайн

Лечить детей – особое призвание!

20 июня 2021

Ежегодно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают люди одной из самых востребованных и гуманных профессий — медицинские работники. В канун этой даты мы побывали в детском отделении Славянской ЦРБ, где встретились с опытнейшими врачами Татьяной Раджабовой и Надеждой Подгорновой, которые рассказали о своем пути в медицину и об особенностях работы с маленькими пациентами.

Это того стоит

— Решение стать врачом пришло ко мне лет в десять-одиннадцать, — говорит заведующая детским отделением, врач-инфекционист Татьяна Раджабова. – Отчасти меня вдохновил пример тёти, которая была врачом, но решающее значение имело то, что я всегда хотела помогать людям. После школы поступила  в Таджикский государственный медицинский университет в г. Душанбе. И вот уже 27 лет заведую детским отделением Славянской районной больницы.

Педиатрия требует максимум сил и терпения. Но, по словам доктора, это того стоит.

— Нет в жизни ничего важнее здоровья детей, — уверена  Татьяна Степановна. – Маленькие пациенты своими улыбками придают сил и вдохновляют. Бывает, что к нам поступают детки в тяжелом состоянии. И как же радостно видеть, когда ребенку становится лучше, и он снова начинает радоваться жизни. Именно за эти моменты я люблю свою работу.

На сегодняшний день в детском отделении работают 40 человек. Это  опытные специалисты с многолетним стажем и молодые, перспективные сотрудники. Например, более сорока лет трудятся здесь  медицинские сестры Светлана Васильевна Саусь и Вера Николаевна Сапрыкина. Ежедневно в ночное время дежурят врачи экстренной службы.

— Они — настоящие профессионалы своего дела, ведь от их молниеносных решений, опыта, точности диагноза и назначенного лечения зависят жизни детей, — комментирует заведующая отделением.  – Хочу отметить, что для оказания неотложной помощи отделение обеспечено всем необходимым оборудованием. За это мы благодарны районной администрации, главному врачу больницы Юрию Александровичу Просоленко, заместителю главного врача по детству и родовспоможению Галине Геннадьевне Сягайло.

Обращаю внимание, что кабинет Татьяны Степановны украшают портреты маленьких девочек.

— Это мои внучки: одной 6 лет, другой — 6 месяцев, я в них души не чаю, — поясняет она. — У меня двое замечательных детей. Дочь пошла по моим стопам, окончила мединститут, работает в фармакологии, сын – в органах внутренних дел. Живут они  с семьями в Краснодаре, но каждые выходные приезжают к нам в гости. И я каждый раз жду этих встреч с нетерпением.

Благодарные пациенты

Больше двадцати лет трудится в детском отделении врач-педиатр Надежда Подгорнова.

— Дети – самые благодарные пациенты, они обычно хорошо поддаются лечению. Ты сразу видишь результат своей работы и радуешься, когда дела идут на поправку, — говорит Надежда Степановна. – С младенцами  немного сложнее, ведь малыш  не может сказать, что у него болит, приходится выяснять подробности через родителей.

По словам педиатра, все родители разные. К некоторым из них, зачастую, подход найти сложнее, чем к их детям. Но и к этому она относится с пониманием.

— Когда болеет ребенок, болеет и мама, ведь эмоциональная связь между ними сильная. Многие родители очень тяжело переносят болезнь малыша, злятся на весь мир, на врачей, если не видят мгновенного результата от лечения, — отмечает Надежда Подгорнова. – Но если  мама спокойна, доверяет доктору, а не ищет помощи в Интернете, то  и ребенку передается её уверенность, и он скорее выздоравливает.

Моя собеседница убеждена, что к любому ребенку можно найти подход, – хоть к своему, хоть к чужому. У неё самой двое детей, подрастает двухлетняя внучка.

— Плохих детей не бывает, просто порой жизненные обстоятельства заставляют их замкнуться в себе, злиться на весь мир. Но ребенок остается ребенком. И когда такой «колючий» малыш в конце лечения говорит «Можно я вас обниму», это для меня лучшая награда за все труды и подтверждение того, что профессию я выбрала правильную, — уверена Надежда Степановна.

Коллектив редакции поздравляет всех медицинских работников Славянского района с профессиональным праздником! С глубокой признательностью и искренней благодарностью к вам относятся все, кому вы помогли и помогаете справляться с недугами, дарите надежду и уверенность в будущем. Пусть ваш самоотверженный труд приносит только радость и удовлетворение!

Читайте также

Загрузить ещё