Подписка онлайн

Международный день медицинской сестры отмечается 12 мая

12 мая 2021

Они ухаживают за пациентами, выполняют назначения врача, и любой, кто хоть раз был в больнице, знает, как их поддержка и улыбка способны поднять настроение и помочь сделать важный шаг на пути к выздоровлению. Они – медицинские сестры. В Славянской центральной районной больнице 683 медицинские сестры. В прошлом году  после окончания медицинских училищ пришли девять медсестер, а в этом году ждут еще шестерых. К слову, это самая многочисленная категория работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

С детства мечтала носить белый халат операционная медицинская сестра хирургического отделения Славянской ЦРБ Ирина Власенко. Начинала она свой профессиональный путь постовой медицинской сестрой, а с 1992 года (то есть почти 30 лет!) работает в хирургическом отделении. По призванию пришла в медицину старшая медицинская сестра Петровской участковой больницы Валентина Чумак. «Хоть и прихожу в больницу засветло, а ухожу домой  затемно, не променяла бы свою профессию ни на какую другую» — уверена она.

«На следующий год исполнится тридцать лет, как я пришла в медицину. За эти годы я поняла, что самое сложное и самое лучшее, что есть в ней – это общение с пациентами, возможность облегчать их боль, улучшить самочувствие», — говорит участковая медсестра поликлиники № 2 Славянской ЦРБ Елена Кононова.

Коллектив редакции от всей души поздравляет всех медицинских сестер с праздником и искренне говорит им спасибо за их непростую, но такую важную работу!

Читайте также

Загрузить ещё