Подписка онлайн

20 апреля — Всемирный день донора

20 апреля 2021

Как стать донором крови в Славянском районе

Каждый из нас может спасти чью-то жизнь. Для этого не всегда нужно совершать героический поступок, достаточно стать донором крови.
Сейчас в Славянском районе 327 доноров, регулярно сдающих кровь. Многие пациенты обязаны им жизнью.
– Чтобы впервые стать донором, необходимо обратиться к нам, – рассказывает заведующая трансфузиологическим кабинетом Славянской ЦРБ Наталья Лопушанская. – Наш кабинет расположен на третьем этаже городской поликлиники № 1 (в крыле, где находится женская консультация). Мы отправим кандидата на необходимые лабораторные обследования, он пройдет флюорографию, женщины – консультацию гинеколога. Будущий донор заполняет анкету, указывая сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни. С результатами обследования будущий донор обращается либо к терапевту, либо к врачу-трансфузиологу, который осматривает его и делает заключение о пригодности или непригодности к донорству. Отмечу, что забор крови в нашем районе сейчас не производится. Раз в месяц, по графику, из Краснодара в Славянск-на-Кубани приезжает мобильный пункт, оснащенный всем необходимым для сдачи биоматериала, что позволяет обеспечить полное соблюдение всех стандартов заготовки крови и создать комфортные условия для доноров в любую погоду.

Стать донором может практически любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

Читайте также

Загрузить ещё