Подписка онлайн

На Кубани идет вакцинация от гриппа

8 сентября 2020

В этом году вакцинация будет более масштабной: в Славянском районе планируется привить как минимум 60% жителей, а в целом по Краснодарскому краю – более 3,4 миллиона человек.

— По данным официальных исследований, вакцинопрофилактика в разы более эффективна, чем предупреждение гриппа «народными» и общеукрепляющими средствами, – говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Славянской ЦРБ Ирина Винокуренко. – Прививка делается однократно до начала сезонной эпидемии. Выработанный организмом иммунитет сохраняется от шести до 12 месяцев. Поэтому важна регулярная профилактика! Ежегодное обновление вакцин позволяет адаптировать их к мутациям вируса гриппа. В ближайшее время в район поступит актуальная инактивированная вакцина, содержащая штаммы, прогнозируемые в этом сезоне.

С помощью вакцины формируется невосприимчивая к вирусу «прослойка» населения. Чем больше охват, тем меньше возможности разгуляться инфекции: защищая себя, мы защищаем других, вырабатывая общественный иммунитет.

Привиться бесплатно по национальному календарю могут дети, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, лица с хроническими заболеваниями.

Вакцинопрофилактикой будут заниматься все амбулаторно-поликлинические учреждения Славянского района. В Славянске-на-Кубани это поликлиники №1 и №2, детская поликлиника, офис врача общей практики. В сельской местности – врачебные амбулатории, ФАПы, находящиеся по месту жительства пациентов.

Своевременная вакцинация помогает предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. Если же болезнь возникает, то у привитых она протекает легче и без серьезных осложнений.

Читайте также

Загрузить ещё