Подписка онлайн

Работники старше 40 лет получат освобождение от работы для прохождения диспансеризации

13 августа 2020

Заря Кубани

С 11 августа 2020 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, позволяющие работникам в возрасте 40 лет и старше получать ежегодно дополнительный оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 261-ФЗ «О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации».

Ранее освобождение от  работы для прохождения диспансеризации было предусмотрено для всех работников на один оплачиваемый день раз в три года, а сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста могли ежегодно получать освобождение от работы на два рабочих дня. Теперь работники 40 лет и старше также выделяются в отдельную категорию и получают право на ежегодный оплачиваемый день для диспансеризации. 

Освобождение от работы для прохождения диспансеризации имеет целевое назначение, поэтому работодатель может внести в локальный нормативный акт или коллективный договор требование предоставить справку о прохождении диспансеризации в случае, если выходной был предоставлен. Также предполагается, что работник будет согласовать день своего предполагаемого отсутствия с работодателем, написав заявление.

ЦЗН Славянского района

Читайте также

Загрузить ещё