Подписка онлайн

Температуру человека теперь можно удаленно измерять на смартфоне

22 марта 2020

Заря Кубани

В России готовятся представить необычную технологию. Инженеры создали наклейку с функцией термометра, которая способна передавать информацию о температуре тела смартфону на расстоянии до 50 метров. Об этом сообщает РИА Новости.

По замыслу создателей, гаджет будет использоваться в больницах и дома. Устройство включает в себя сам передатчик с медицинским термометром, который прилепляется к телу человека, и приложения для смартфонов.

По словам руководителя инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Марии Галямовой, позволит обходиться без традиционных градусников. Это актуально как для традиционных сезонных ОРВИ и гриппа, так и для нынешней ситуации с коронавирусом. Точность измерения разработчики гарантирую высокую, как у ртутных градусников.

При этом градусник-наклейка изготовлен без использования ртути, что делает его безопаснее стандартных. Стоить устройство будет столько же, сколько  инфракрасные термометры. Время автономной работы — минимум год. Выпуск новых градусников запланирован на сентябрь 2020 года.

Читайте также

Загрузить ещё