Подписка онлайн

В Славянском районе выросло количество заболевших острыми респираторными заболеваниями

4 февраля 2020

За последнюю неделю в Славянском районе выросло количество заболевших острыми респираторными заболеваниями. Так, с начала года зафиксировано 18 случаев гриппа, причем 16 из них — грипп типа Б и 2 — так называемый «свиной» грипп.

— Стоит отметить, что в большинстве своем гриппом и ОРВИ болеют дети, — уточняет главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора Людмила Муратова. — К тому же практически все заболевшие не были привиты против сезонного гриппа. Безусловно, нельзя гарантированно сказать, что если человек сделает прививку, грипп пройдет мимо. Многое зависит от общего состояния, индивидуальных особенностей.  Тем не менее эффективность вакцинации от гриппа довольно высока, и если перевести ее в проценты, то в среднем это будет 80-95 незаболевших от общего числа привитых людей. У оставшихся 5-20 % грипп будет протекать в более легкой форме, организм гораздо легче перенесет инфекцию и быстрее справится с ней. Но помните, что при обнаружении симптомов заболеваний нужно как можно скорее обратиться к врачу. Самолечением заниматься нельзя.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в районе находится на неэпидемическом уровне. Все образовательные учреждения функционируют в обычном режиме — закрытых детсадов и школ нет.

— Вместе с тем в период эпидемии важно соблюдать стандартные рекомендации, — подчеркивает Людмила Муратова. — В первую очередь избегайте контакта с людьми, у которых явно видны симптомы заболевания, сократите до минимума пребывание в многолюдных местах, не отпускайте больных детей в школу и детский сад, меньше прикасайтесь руками к лицу, мойте руки с мылом, а лучше пользуйтесь антисептиком, регулярно проветривайте помещение.

Читайте также

Загрузить ещё