Подписка онлайн

Передовой опыт славянских врачей оценили на мировом уровне

26 декабря 2019

В декабре в Будапеште состоялась десятая научно-практическая конференция «Ксеофорум», где основной темой стала реабилитация людей, перенесших инсульт или черепно-мозговую травму. Передовым опытом данной работы в Славянском районе с коллегами из разных стран поделилась и заведующая неврологическим отделением Славянской ЦРБ Елена Малышева.

— Инсульт является одной из острых медико-социальных проблем, что связано с высокой заболеваемостью, смертностью и инвалидизацией. Именно поэтому так важно встречаться на международных площадках, обсуждать вопросы, совместно искать наилучшие варианты для её решения, — говорит Елена Александровна. – В этом году в мае на базе нашей районной больницы мы провели День открытых дверей для больных, перенесших инсульт, и их родственников с привлечением врачей-неврологов, психиатра, врача по лечебной физкультуре и медицинского психолога. Помощь в организации мероприятия и его широком освещении также оказали представители районной администрации и администраций сельских поселений, средств массовой информации. Более пятидесяти человек со всего Славянского района приняли в нем участие. Как оказалось, такая форма работы для многих коллег была в новинку.

Отдельно участники конференции обсудили работу уникального проекта для реабилитации больных в домашних условиях – «Spadys».

— На сайте проекта сам больной или его родственники могут задать вопрос специалисту, ознакомиться с многочисленными материалами по теме, здесь же опубликованы комплексы упражнений для восстановления навыков, утраченных из-за нарушения мозгового кровоснабжения, а также видеоролики, — продолжает Елена Малышева. – Статистика говорит о том, что в последние годы благодаря ранней реабилитации всё больше тех, кто перенес инсульт, восстанавливаются почти полностью или с незначительными нарушениями. И эта программа – прекрасный помощник для того, чтобы продолжать восстановление в домашних условиях

С недавнего времени в неврологическом отделении Славянской ЦРБ эффективно используется зарубежный опыт ботулинотерапии больных после инсульта, травм и других заболеваний. Причем, инъекции таких препаратов входят в перечень льготного лекарственного обеспечения.

Читайте также

Загрузить ещё