Подписка онлайн

Всемирный день без табака отмечается 31 мая. Как побороть вредную привычку?

31 мая 2019

Обычно те, кто курит немного, но постоянно, считают, что проблема табакокурения их не касается. Однако доказано, что возникновение заболеваний связано не только с количеством выкуриваемых сигарет, но и со стажем курения. Даже пассивное вдыхание дыма влияет на заболеваемость более чем 20 болезнями и преждевременную смертность. Поэтому такого понятия, как безопасное курение, не существует.

Зачем бросать?

Курение (табакозависимость) — это тяжелая болезнь, которая, к счастью, излечима. Поскольку никотиновая зависимость схожа с наркотической, отказ от курения будет восприниматься организмом довольно тяжело. У вас может испортиться настроение, вы можете стать раздражительными, ощущать признаки депрессии и тревогу. Поскольку женщины более подвержены стрессу, чем мужчины, то и бросить курить им труднее.

Первые симптомы абстиненции (комплекс психических, вегетативно-соматических и неврологических расстройств, возникающих при прекращении употребления вещества, к которому установилось пристрастие) чувствуются уже через несколько часов после последней сигареты. В первые дни они будут нарастать, а затем постепенно проходить. Важно выдержать и не сорваться первые две недели. После первого месяца неприятные ощущения исчезнут совсем, хотя и после этого время от времени будет тянуть покурить. Зато уже через два часа после того, как вы бросите курить, никотин станет выводиться из организма, на следующий день ваша сердечно-сосудистая система начнет выздоравливать, через две недели у вас улучшится кровообращение и вы сможете легче ходить и бегать. В течение года ваш организм самоочистится, резко улучшатся самочувствие и внешний вид, качество жизни значительно повысится.

С чего начать?

Многие начинают бросать курить с того, что постепенно уменьшают количество выкуренных за день сигарет. Для этого можно увеличивать промежутки между перекурами, выкуривать сигарету лишь до половины (ближе к фильтру содержится больше смол и никотина). Переход на более слабые сорта сигарет себя не оправдывает: во-первых, в них не обязательно меньше вредных веществ и никотина, а во-вторых, куря более слабые сигареты, человек инстинктивно глубже затягивается, и вредные вещества глубже проходят в легкие. Способ постепенного отказа от курения представляется малоперспективным. С него можно начать, если вы курите очень много (пачку и более в день).

Условно процесс отказа от курения можно разделить на два этапа — подготовительный и основной. Задача первого — разработать для себя убедительную мотивацию, почему вы хотите бросить курить. Изложите на бумаге причины, по которым вам надо это сделать. Повесьте листок на видном месте и ежедневно читайте его. Назначьте день окончательного отказа от курения. Этот и следующие два дня должны быть для вас спокойными, не требующими эмоционального напряжения. Основной этап — отказ от курения. Нужно не только отучить свой организм от никотина, но и изменить свое поведение и стиль жизни. Действуя только в первом направлении, успеха добиться практически невозможно.

Чем заменить?

Что же нужно делать, чтобы добиться желанной цели? Сначала проанализируйте и запишите, когда (например, утром натощак, после еды и т.п.) и какие эмоциональные ощущения (тревога, ярость, грусть, радость, недовольство собой и т.д.) вызывают у вас желание выкурить сигарету; какие цели (расслабиться, успокоиться, настроиться на работу…) вы хотите этим достичь. Далее подумайте (и запишите), как избежать таких ситуаций или, если это невозможно, как можно иначе себя вести в эти моменты. Например, если вы курите после еды, идите вместо этого на прогулку; на две недели откажитесь от утренней чашечки кофе, заменив ее стаканом сока; чтобы расслабиться, принимайте вместо сигареты ванну или слушайте музыку; утром вместо сигареты займитесь физкультурой. То есть вы должны выработать некую тактику поведения на начальный период отказа от курения. Когда наступит выбранный вами день, с этого момента для вас ничего не должно быть важнее намеченной цели. Теперь ваша задача — перебороть острое желание закурить, когда оно будет возникать (обычно длится не более 5 — 10 минут). Начав процесс отказа от курения, уберите всё, что с ним связано: сигареты, зажигалки, пепельницы. Избегайте места, где курят, и наоборот, ходите туда, где курение запрещено.

Первые два месяца полезно принимать горячие ванны и посещать баню. Чтобы быстрее вывести токсические вещества из организма и уменьшить тягу к сигаретам, пейте больше жидкости — лучше всего соки и минеральную воду. Чтобы нейтрализовать никотин в организме, нужно принимать витамины E, C и A. Хорошо помогает физкультура.

Существует несколько способов, помогающих бросить курить. Самым распространенным из них является замена курения применением никотиносодержащих средств. Это никотиновые пластыри, жевательные резинки, ингаляторы. Другим способом, помогающим бросить курить, является применение специальных лекарственных препаратов (по рекомендации врача). Они не содержат никотина, а являются антидепрессантами, восстанавливающими душевное равновесие в начальный период отказа от курения. К альтернативным методам отказа от курения относятся иглотерапия (рефлексотерапия) и гипноз.

Мало кто способен бросить курить с первой попытки. Даже если вы не будете курить в течение некоторого времени, вы всё равно не застрахованы от срывов. Если вы снова закурите, не делайте из этого трагедии, а постарайтесь извлечь из этого случая максимальную пользу. Проанализируйте причины, которые заставили вас взять сигарету, внесите соответствующие изменения в ваш план отказа от курения и повторите попытку. Опыт приходит со временем.

Е.Кадысева, врач-нарколог  Славянской ЦРБ.

Читайте также

Загрузить ещё