Подписка онлайн

Поликлиника на колёсах

28 сентября 2016

Заря Кубани

Если вы не идёте на медосмотр, медосмотр идёт к вам.

Каждые три года, даже если у вас ничего не болит, всё равно надо проходить диспансеризацию. Это бесплатное медицинское обследование, которое проводят различные врачи-специалисты для того, чтобы предупредить на ранней стадии самые опасные и распространённые заболевания. Например: болезни сердечно-сосудистой системы или онкологические заболевания. Ещё во время диспансеризации определяют общее состояние здоровья человека.

Обычно диспансеризацию проходят в своей поликлинике по месту жительства. Но многие населённые пункты находятся далеко от больниц, и местным жителям сложно до них добираться. И тут им на помощь приходит автопоезд «Диспансеризация» — мобильная лаборатория, в которой врачи проводят необходимые исследования. Её преимущество в том, что она не привязана к конкретной поликлинике, а может перемещаться из района в район.

Автопоезд «Диспансеризация» был приобретён Краевой клинической больницей №1 благодаря поддержке администрации. В его состав входят 4 мобильных медицинских комплекса. Все машины оснащены самым современным оборудованием и позволяют решать обширный спектр диагностических задач.

С февраля 2014 года автопоезд еженедельно отправляется в отдалённые населённые пункты региона. Краевые медицинские работники приезжают на несколько дней, чтобы обследовать жителей на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий внутренних органов.

В «Поликлинике на колесах» каждый желающий может сдать общий и биохимический анализы крови, сделать УЗИ, ЭКГ, флюорографию и маммографию, измерить артериальное давление, получить врачебные консультации краевых специалистов.

В 2015 году сотрудники ГБУЗ «НИИ-ККБ№1» совершили 49 выездов в районы края, в каждом из которых в течение нескольких дней проводили всеобщую диспансеризацию. Более 2000 пациентов направлено в учреждения здравоохранения края для более углублённого обследования и лечения.

В 2016 году было совершено 20 выездов в районы края. Около 800 пациентов направлено в медицинские учреждения региона для углублённого обследования и лечения. У сотен людей были впервые обнаружены различные заболевания сердца, у десятков – патология лёгких и сахарный диабет. Выявление таких хронических неинфекционных заболеваний ещё на ранней стадии позволит вовремя остановить их развитие и провести наиболее эффективное лечение.

Помимо медицинских обследований врачи-терапевты мобильного комплекса «Диспансеризация» также проводят консультации по здоровому образу жизни. Особый акцент делается на профилактике таких грозных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт и инсульт. Пациенты получают всю необходимую информацию о признаках и проявлениях этих недугов, о причинах возникновения, мерах предупреждения и, конечно же, о действиях при оказании первой помощи больным и пострадавшим.

Диспансеризация жизненно необходима каждому человеку, ведь многих смертельно опасных болезней можно избежать, если вовремя начать лечение. По данным за 2015 год, в одном Краснодарском крае 29 761 человек умерли от болезней системы кровообращения; 10 989 – от злокачественных опухолей; 3 460 жизней унесли болезни пищеварительной системы; 2 547 – болезни органов дыхания.

О значимости профилактики заболеваний рассказывает Ковригина Ирина Валерьевна – терапевт, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Краевой больницы №1 в Краснодаре:

«Сейчас в крае есть две основные профилактические программы для взрослого населения: всеобщая диспансеризация и профилактический медосмотр. Всеобщей диспансеризации подлежат определённые возрастные категории. Её следует проходить раз в три года. Чтобы пройти диспансеризацию, нужно знать свою участковую поликлинику и обратиться в неё. И всё.

Есть второй вариант – это профилактический медосмотр. Его можно проходить каждый год. В него входит клинический минимум исследований: кровь, моча, биохимические маркеры, флюорограмма. То, что позволяет врачу заподозрить какую-то скрытую патологию. На ранней стадии можно выявить диабет, онкологические заболевания и некоторые хронические соматические болезни.

Важно, чтобы люди наконец узнали, что ситуация, которая была лет 10 назад, когда участковая служба была практически пуста, не было врачей, не было национальных проектов – изменилась. И я надеюсь, что привычка лечиться самостоятельно и не идти к врачу – это пережиток прошлого, и это мы тоже преодолеем».

Читайте также

Загрузить ещё