Подписка онлайн

Спасибо, донор, я буду жить!

17 апреля

В России стартовала Неделя популяризации донорства крови.

Мероприятия, посвященные национальному дню донора, традиционно проходят 20 апреля во всех российских регионах. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Благое дело

Донация… Само название процедуры звучит как-то душевно, почти музыкально. От латинского слова donare — «дарить». 16 апреля близ поликлиники № 1 г.Славянска-на-Кубани, где работал мобильный комплекс переливания крови, таких дарителей было почти 60 человек, половина из которых – студенты Славянского филиала КубГУ. Все они – будущие педагоги. Кому, как не им, показывать пример гуманности, самопожертвования и ответственности. Смешавшись с толпой, спрашиваю: «Ну, что, страшно?» Совсем немного, признаются, ребята. Но тут же находятся те, кто быстро переубеждает однокурсников. «Ничего страшного, лежишь, отдыхаешь, думаешь о хорошем – 10-15 минут и – готово!»

Чтобы скоротать ожидание в очереди, ребята делятся друг с другом практическими советами, шутят, делают фотографии на память. Увидев объектив фотоаппарата, охотно позируют. «Снимите нас, пусть как можно больше людей сдают кровь. Дело-то какое важное!» Одни рекомендует пить побольше воды, другие запаслись шоколадками впрок.

Облачилась в спецодежду и мне разрешили войти в передвижную станцию. Людей в халатах немало – около десяти человек. Каждый занят своим делом. Со входа командный голос «Надеваем бахилы и шапочку, садимся на скамью ожидания». Перво-наперво потенциальных доноров опрашивают. Узнают рост, вес, спрашивают, приходилось ли сдавать кровь ранее. Потом отправляют в левый отсек, где происходит забор крови для анализа. Заранее сдавать анализы и узнавать свою группу крови не нужно — врачи в любом случае проведут тестирование на месте. Выяснят группу крови, резус-принадлежность и фенотип. Важным показателем является гемоглобин. Если он ниже нормы – в процедуре откажут.

На проходной много воды. Ребята пьют, это способствует хорошему кровопотоку. С готовыми анализами потенциальные доноры идут на заключение к врачу-трансфузиологу. Именно он вынесет вердикт: можно или нельзя делать процедуру. Врач также напоминает, что за 72 часа до сдачи крови нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин, и анальгетики, за 48 часов – употреблять алкоголь. За час до процедуры нужно воздержаться от курения. Накануне и в день донации запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, жирные сорта мяса и рыбы, молочные продукты, яйца, сливочное и растительное масло, шоколад, орехи, авокадо и финики. Если все показатели в норме и противопоказаний не выявлено, студентов отправляют в правый отсек – операционную. Ярко освещенный операционный зал поражает сверкающей белизной и стерильностью. Удобные кресла, в которых с комфортом разместились наши доноры, оборудованы системой жизнеобеспечения, аппаратом для плазмафереза. Сам процесс сдачи крови занимает не более 15-20 минут. Опытные медсестры быстро проводят все необходимые манипуляции.

– Я сегодня сдавала кровь впервые, – признается второкурсница Татьяна Петренко. – Мне показалось, что процедура прошла не очень быстро, но точно спокойно. А теперь мне еще и радостно на душе от того, что я сделала доброе дело. Быть донором – действительно дело важное и благородное. Теперь я это точно знаю! Каждая капля крови спасает человеческую жизнь. Надеюсь, моя тоже спасет кого-то.

– После теракта в «Крокус Сити Холле» многие люди захотели сдать кровь, чтобы помочь пострадавшим. Желающие выстроились в очереди, сайты некоторых центров крови не справлялись с нагрузкой, — присоединяется к разговору Софья Певнева. – Однако донорская кровь требуется всегда, а не только после крупных трагедий. Ее запасы в больницах важно постоянно пополнять. Я немного волнуюсь, но чувствую ответственность: ведь я стала донором!

По зову сердца

За день в мобильном комплексе переливания крови могут сдать кровь 60 человек. Главное преимущество подобных станций в том, что они могут приехать туда, где люди готовы сдать кровь. В Славянске-на-Кубани нет стационарного пункта переливания. Но можно подготовиться к процедуре заранее.

– Чтобы впервые стать донором, необходимо обратиться к нам, – рассказывает заведующая трансфузиологическим кабинетом Славянской ЦРБ Наталья Лопушанская. – Наш кабинет расположен на третьем этаже городской поликлиники № 1 (в крыле, где находится женская консультация). Мы отправим кандидата на необходимые лабораторные обследования, он пройдет флюорографию, женщины – консультацию гинеколога. Будущий донор заполняет анкету, указывая сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни. С результатами обследования будущий донор обращается либо к терапевту, либо к врачу-трансфузиологу, который осматривает его и делает заключение о пригодности или непригодности к донорству.

Обычно мобильная станция приезжает из Краснодара в Славянск-на-Кубани по графику – один раз в месяц. Но в апреле она приедет дважды. Следующий раз забор крови будет осуществляться 25 апреля.

Как прокомментировали в Славянской ЦРБ, в нашем районе более тысячи действующих доноров, из которых 100 – почетные. А всего в нашем районе около семисот почетных доноров! Активно сдают кровь студенты и учащиеся Славянского филиала КубГУ, сельскохозяйственного техникума, Славянского электротехнологического техникума и техникума экономики и права. Эта помощь бесценна! Только вдумайтесь: донорская кровь нужна ежедневно. Интересный факт: во время Великой Отечественной войны число доноров достигало 5,5 млн.человек. Благодаря этому действующая армия получила свыше 1,7 млн. литров консервированной крови, которая была применена для 7 млн. переливаний во время операций.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека, так как у них более устойчиво функционируют иммунная система, печень, поджелудочная железа, пищеварительная система.

Каждый из нас может спасти чью-то жизнь. Для этого не всегда нужно совершать героический поступок, достаточно стать донором крови.

Напоминаем: стать донором может практически любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. Если вы готовы приобщиться к благородному движению доноров, подробную информацию можно получить по телефону 8-918-096-11-47 с 8.00 до 15.00. Отправляясь на процедуру, не забудьте паспорт и СНИЛС.

О.Рябухина

Больше фотографий в нашей фотогалерее «Капля добра во имя жизни».

Читайте также

Загрузить ещё