Подписка онлайн

24 марта по инициативе Всемирной Организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

19 марта

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие и вызывается определенным видом бактерий. Инфекция распространяется по воздуху при кашле, чихании или отхаркивании инфицированных людей.

Возбудитель болезни — микобактерии туберкулеза. Они длительно сохраняются во внешней среде: в высохшей мокроте в течение 1,5 лет, в уличной пыли — 10 дней, на книгах – 3 мес., в воде и почве – 6 мес. Основным источником туберкулеза является человек, заражение происходит воздушно-пылевым путем. В эпидемических очагах туберкулеза отмечается и контактно-бытовой путь передачи возбудителя: через предметы личной гигиены (белье, игрушки, посуду).

Распространению туберкулеза способствуют миграционные процессы, увеличение притока населения на временное и постоянное проживание, а также рост числа социально-дезориентированных лиц, среди которых регистрируется самая высокая заболеваемость.

Также причинами заболевания туберкулезом могут быть — авитаминозы, нерегулярное и несбалансированное питание у детей и взрослых (в особенности дефицит белка), стрессовые ситуации, неустроенность жизни, скученность населения и неудовлетворительные условия проживания, вредные привычки.

Повышенному риску заболевания туберкулезом подвергаются люди, которые:

— страдают диабетом (высокий уровень сахара в крови);

— имеют ослабленную иммунную систему (например, лица с ВИЧ-инфекцией или спидом);

— страдают от неполноценного питания;

— употребляют табак.

Распространенные симптомы ТБ:

— длительный кашель (иногда с кровью),

— боль в груди,

— слабость,

— повышенная утомляемость,

— снижение массы тела,

— лихорадка,

— ночная потливость.

Профилактика.

Туберкулез относится к управляемым инфекциям, так как имеются прививки против данной болезни, которые делаются трижды: новорожденным детям, далее в 7 лет и 14 лет. Важно помнить, что вакцинация БЦЖ-вакциной защищает от туберкулеза в 90% случаев, остальные могут заболеть, но болезнь протекает в легкой форме, без осложнений, а главное – она не приводит к инвалидизации.

Единственным методом раннего выявления туберкулеза у детей и подростков остается туберкулинодиагностика, которая проводится ежегодно. Часто родители отказываются от пробы Манту и Диаскинтеста, но такой отказ грозит запоздалой диагностикой туберкулеза и несвоевременно начатым лечением.

Основной метод выявления туберкулеза среди взрослых — это флюорография, которую должен проходить каждый начиная с 14-летнего возраста, 1 раз в 2 года (есть категории граждан, которые проходят обследование 1 или 2 раза в год).

Для предотвращения заражения туберкулезом и его распространения необходимо выполнять следующие действия:

— если у вас возникли такие симптомы, как длительный кашель, лихорадка и необъяснимая потеря веса, обратитесь за медицинской помощью, так как лечение туберкулеза на ранней стадии может помочь остановить распространение болезни и повысить ваши шансы на выздоровление;

— пройдите тестирование на ТБ инфекцию, если вы подвергаетесь повышенному риску, например, если у вас ВИЧ-инфекция или вы контактируете с лицами, больными ТБ, в быту или на работе; 

— если вам назначено лечение для профилактики ТБ, полностью пройдите весь курс; 

— если вы болеете ТБ, соблюдайте правила гигиены при кашле, в том числе избегайте контакта с другими людьми и носите маску, прикрывайте рот и нос при кашле или чихании, а также правильно утилизируйте мокроту и использованные салфетки;

— хорошо питайтесь, регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе, не курите, не злоупотребляйте алкоголем, не употребляйте наркотики;

— необходимо содержать в чистоте и чаще проветривать помещения, в которых находитесь длительное время;

— детям ежегодно проводить реакцию Манту или Диаскинтест;

—  регулярно проходите флюорографическое обследование грудной клетки;

— каждый руководитель предприятия/организации должен знать, кто из его сотрудников своевременно не прошел флюорографическое обследование.

В связи со Всемирным Днем борьбы с туберкулезом Роспотребнадзор в период с 11 марта по 24 марта 2024 года проводит тематическое консультирование граждан по вопросам профилактики туберкулеза.

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора в Славянском, Красноармейском, Калининском районах консультируют граждан о путях передачи инфекции, её клинических проявлениях, возможности обследования на туберкулез, ситуации с заболеваемостью на курируемых территориях.

Звонки от населения будут приниматься на «горячую линию» по телефонам: 89897637957 в рабочие дни: с 8-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 13-00).

С.Осмоловский, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининских районах.

Читайте также

Загрузить ещё