Подписка онлайн

Осторожно: кишечная инфекция

22 апреля 2014

Заря Кубани

В Славянском районе на протяжении последних лет отмечается рост заболева­емости острыми кишечными инфекциями. 

В 2013 году зарегистрировано 345 таких случаев, показатель превысил уровень 2012 года на 15,7%. Ежегодно увеличивается количество больных кишечной инфекцией вирусной этиологии. Наблюдается стойкая тенденция к росту заболеваемости сальмонеллезами. 
К острой кишечной инфекции относятся дизентерия, брюшной тиф, холера, сальмонеллезы, вирусный гепатит А, ротавирусная инфекция и другие. Передается заболевание через пищу, воду, предметы обихода, насекомых. Начинается оно остро. Появляются боли в желудке, тошнота, рвота, температура тела может достигать 39 градусов.
Основные меры профилактики острых кишечных инфекций
1. Соблюдайте личную гигиену, мойте руки с мылом перед едой и после пользования туалетом.
2. Не употребляйте для питья воду из открытых источников, пейте кипяченую или бутилированную воду.
3. Перед употреблением обязательно мойте свежие овощи и обдавайте их кипятком.
4. Тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, яйца и морепродукты. Не храните пищу долго, даже в холодильнике.
5. Скоропортящиеся продукты храните в условиях холода; приготовленную пищу не оставляйте при комнатной температуре более чем на два часа; не употребляйте продукты с истекшим сроком годности.
6. Для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными принадлежностями. Храните сырые продукты отдельно от готовых.
7. Купайтесь только в установленных для этого местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускайте попадания воды в рот.
8. При возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры, рвота, расстройство стула, боль в животе) обращайтесь за медицинской помощью!
Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит ваше здоровье и здоровье ваших близких!
Территориальный отдел Роспотребнадзора

 

Читайте также

Загрузить ещё