Подписка онлайн

Внимание! Клещи!

24 апреля 2023


ЗНАНИЕ И БДИТЕЛЬНОСТЬ – ЗАЛОГ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!

Приближается весна – период, когда люди отправляются на дачу, за город подышать свежим воздухом, на рыбалку, устраивают пикники. Но необходимо помнить – этот период  еще и время, когда можно заболеть опасными инфекционными заболеваниями, переносчиками которых являются клещи.

         Клещи встречаются в лесу, поле, на лугах, огородах, в городских парковых зонах отдыха, и даже в транспорте — со своего или чужого букета полевых цветов, элементов одежды. Необходимо знать и помнить о том, что клещи влаголюбивы, вследствие чего их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Много клещей на лесных опушках, в зарослях по берегам рек. Самое излюбленное место клещей – тропы и дорожки с заросшими травой обочинами, так как клещей привлекает запах людей и животных, передвигающихся по этим дорожкам и тропам. Здесь клещи и подстерегают свою «добычу», притаившись на концах травинок, веточек, торчащих вверх палочек.

Первый период активности клещей начинается в конце марта, первых числах апреля и продолжается до середины июня, в августе приходит второй период, который завершается к октябрю. В 2023 году первый укус в Славянском районе был зарегистрирован 25 января. На 17.04.2023 г. зарегистрировано 15 укушенных клещами, из которых 8  — дети до 14 лет. У половины укус произошел на территории своего дома, остальные укусы были на рыбалке, в походе за грибами, в саду при обрезке деревьев, на отдыхе в лесу. Из 12 проб клещей, отправленных на исследование, 1 проба была положительная — обнаружена кДНК 16S B.burgdorferi sl. (клещевой боррелиоз).  

При укусе клеща человек может быть сразу инфицирован «коктейлем» из нескольких особо опасных возбудителей.

На территории Славянского района регистрируются такие заболевания как клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия. Все это бактериальные инфекции, которые лечатся антибиотиками. Но важно вовремя начать лечение, чтобы не допустить осложнений.

Присосавшегося к телу клеща необходимо удалить сразу после обнаружения, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Желательно обратиться в ближайший травмпункт районной больницы, где клеща  извлекут и направят на лабораторное исследование, чтобы выявить возбудителя или подтвердить, что опасаться нечего. Если удалили самостоятельно, его нужно сохранить: поместить в емкость со смоченной ватой и принести в травмпункт, где зафиксируют укус и возьмут его на исследование, даже если он не целый и не живой.

 Адрес нахождения пункта снятия клеща и отправки его на исследованиеРежим работыКонтактный телефон
Славянский районТравмпункт ГБУЗ «Славянская ЦРБ» МЗ КК, г. Славянск-на-Кубани, ул. Батарейная, 377круглосуточно8-861-46-4-16-01

При проявлении симптомов в виде покраснение на коже в месте укуса, пятна и кольцевидных высыпаний  на теле, повышения температуры тела, нарушения остроты зрения, рвоты, сильных мышечных болей в руках и ногах, неврологических расстройств – нужно немедленно обратиться к врачу-инфекционисту для медицинского осмотра и исключения заболевания клещевыми инфекциями, в случае необходимости назначения лечения. 

Если лечение антибактериальными препаратами начато уже на первой стадии при условии отсутствия признаков поражения нервной системы, сердца, суставов, то значительно снижается вероятность развития неврологических, сердечных и суставных поражений. Человек, переболевший боррелиозом, может заболеть снова — иммунитет не вырабатывается. Профилактической вакцины для предупреждения боррелиоза пока не разработано.

Чаще всего присасывание клещей происходит к тем участкам тела, которые имеют тонкий кожный покров и хорошее кровоснабжение — подмышечные и подколенные впадины, шея, волосистая часть головы. Затем он погружает свой хоботок в кожу и, прорезая ее, добирается до подкожных кровеносных сосудов, откуда и сосет кровь. В большинстве случаев сам процесс укуса остается незамеченным человеком, так как при укусе клещ выпускает в тело человека специальную обезболивающую жидкость. Слюна клеща обладает антикоагулянтными свойствами, из-за чего кровь в месте укуса не сворачивается и поглощается клещом.

Для предотвращения присасывания клещей необходимо соблюдать несколько  правил поведения на опасной в отношении клещей территории:

— при посещении леса надо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей, надевать однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

— проводить само – и взаимоосмотры одежды и тела каждые 10-15 минут для обнаружения клещей;

— не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих лесах на песчаных почвах;

— после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду;

— не заносить в помещение свежесорванные растения и цветы, тщательно проверить верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

— внимательно осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей, проводить обработку от клещей домашних животных специальными препаратами.

Для обработки озелененной территории дома необходимо применять специальные акарицидные препараты, которые можно приобрести в магазинах, где продаются средства защиты от насекомых и репеллентные препараты (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от клещей, комаров, мошек). При выборе препарата для обработки приусадебного участка должно быть указано, что он подходит для обработки от иксодовых клещей (действующее вещество циперметрин). Владельцы фирм и ИП, которые имеют прилегающую территорию с зелеными насаждениями и желающих защитить своих сотрудников и посетителей от клещей и других насекомых, могут заказать обработку в специализированной организации ООО «Санэпидсервис», п. Совхозный, ул. Школьная, 607, тел. 2-63-17.

Помните, что соблюдение мер профилактики при выходе на территорию обитания клещей, своевременное обращение за медицинской помощью, своевременно начатое лечение поможет сохранить вам здоровье!

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить!

Читайте также

Загрузить ещё