Подписка онлайн

7 апреля — Всемирный день здоровья

7 апреля 2023

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) способствует сохранению и укреплению здоровья, повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям. Здоровый образ жизни включает:

• оптимальный режим труда и отдыха;

• правильное (сбалансированное и качественное) питание;

• двигательную активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание (улучшает терморегуляцию, а значит, защищает от переохлаждения);

• соблюдение правил личной гигиены;

• психогигиену, умение управлять своими эмоциями;

 • отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства);

• поддержание оптимального микроклимата помещений. Одно из самых главных средств укрепления здоровья — посильная физическая нагрузка. Даже если заниматься гимнастикой всего 20 минут в день, польза будет неоценимой. Для укрепления опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем полезны подвижные игры, гимнастика, легкая атлетика. От лишнего веса помогает избавиться быстрая ходьба или легкий бег. Соразмерные физические нагрузки необходимы и для пожилых людей, у которых при недостаточной активности возникает ожирение и возрастает риск сахарного диабета. Физическое и психологическое здоровье требует внимания.

Эксперты ВОЗ рекомендуют задуматься о здоровье в молодом возрасте. Они призывают наладить режим сна и питания, по возможности сократить вредные привычки, а также ежедневно заниматься физической активностью.

С. Осмоловский, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининских районах.

Читайте также

Загрузить ещё