Подписка онлайн

Посвятили день здоровью

28 ноября 2013

Заря Кубани

Уже не первый год на Кубани в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» действуют массовые профилактические проекты, направленные на выявление факторов риска развития различных заболеваний. Один из них — выезд врачей ведущих учреждений здравоохранения края в муниципальные образования. 

Говорят спасибо

Диабет в статистике заболева­емости находится на третьем месте после болезней онкологических и сердечно-сосудистой системы. С каждым годом количество больных диабетом стремительно растет. Профилактика диабета и борьба с ним актуальна и для жителей Славянского района: на учете состоят 2000 больных. 16 ноября в городском Доме культуры состоялся День здоровья под названием «Сладкая болезнь», посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом. 

— Прием вели онколог, маммолог, ангиохирург Краевого онкологического диспансера, психиатр-накролог Краевого наркологического диспансера, дерматовенеролог Славянского кожно-венерологического диспансера, работал краевой мобильный пункт переливания крови, — сообщает главный врач Славянской ЦРБ Юрий Александрович Просоленко. — Кроме того, осуществляли прием десять врачей нашей больницы: кардиологи, неврологи, эндокринологи, терапевты, офтальмологи, врач общей практики. В полном составе и со своим оборудованием работал Центр здоровья. Районная администрация уделяет профилактике заболеваний и организации медицинского обследования особое внимание. Еженедельно наши специалисты выезжают в сельские поселения. Всё это дает возможность жителям получить консультации врачей узких специализаций и пройти скрининговое обследование.

Проверить состояние своего организма в ГДК поспешили многие славянцы. Было многолюдно, но посетители спокойно переходили от одного «Поста здоровья» к другому. Можно было измерить артериальное давление, вес тела, рост, узнать показатели сахара и холестерина в крови. По традиции, своих пациентов принимал Славянский центр здоровья. 

— У меня сахар в норме, — показывает результат анализа крови 83-летняя Екатерина Павловна Никитина. — Я пришла пораньше и уже успела посетить кардиолога, терапевта. Еще хочу глаза проверить у окулиста. День здоровья — такое нужное дело! В поликлинике обойти всех врачей за один день невозможно. Спасибо организаторам!

Екатерина Павловна, как и все, кто пришел в этот день в ГДК, узнала о мерах по профилактике сахарного диабета. Нужно следить за своим весом, меньше употреблять сахара, вести здоровый образ жизни. Желающие смотрели видеофильмы о здоровье, рассматривали санбюллетени, изучали информационные материалы. Краевой центр медицинской профилактики проводил анкетирование молодежи на тему здорового образа жизни. 

С улыбкой принимает пациентов невролог городской поликлиники №1 Наталья Владимировна Круг­лова. Она приехала к нам работать по программе «Сельское здравоохранение». Рада, что ее так хорошо встретили и в администрации района, и коллеги, и пациенты. 

— Работаю в поликлинике, дежурю в сосудистом центре, — говорит Н.В.Круглова. — Считаю важным участвовать и в днях здоровья. Консультации дают толчок больному, чтобы в дальнейшем обследоваться в больнице. 

Большой популярностью пользовались специалисты, которых в Славянской ЦРБ не хватает. Ангиохирург Александр Викторович Дербинов давал советы, как сохранить здоровье вен. Секрет — опять-таки в отказе от вредных привычек. Необходимо беречь свои ноги — избегать длительного сидения на одном месте, носить удобную ­обувь. 

— Шла на День здоровья с волнением: думала, что выявится какая-то болезнь. Но я в порядке! — радуется пенсионерка Нина Ивановна Лужникова. — И сахар в норме, и давление не шалит, и сердечко стучит ровно. Спасибо организаторам и медикам, что дают возможность осознать, что ты здоров! Приятно видеть улыбки, ощущать внимание и заботу докторов.

Важное дело

Не первый раз к нам приезжает мобильный центр переливания крови. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждому третьему жителю планеты хотя бы один раз в жизни делают переливание крови. Для достаточного обеспечения системы здравоохранения нашей страны препаратами крови нужно, чтобы на 1000 человек приходилось 40 доноров. В Славянском районе немало доноров, которые поспешили в очередной раз сдать кровь. Среди них — В.И.Нечаева.

— Сдаю кровь каждые два месяца, — рассказывает Валентина Иннокентьевна. — Не пропускаю и краевой мобильный центр — хочу быть полезной нуждающимся. Да и для здоровья процедура сдачи крови полезна. Чувствую себя прекрасно! 

День здоровья стал настоящим праздником для жителей города и района. На Театральной площади развернулась ярмарка сельхозпродукции. На сцене выступали творческие коллективы. О том, что здоровье и спорт неразделимы, напомнили воспитанники спортивных школ. Они поучаствовали в веселой зарядке и устроили показательные выступления. 

Не болейте!

Всего во время Дня здоровья побывало у различных специалистов 870 человек. Сделаны 132 электрокардиограммы и 172 глюкометрии. Впервые выявлено 21 заболевание, в том числе один случай сахарного диабета. Центр здоровья посетили 52 человека. 58 доноров сдали кровь.

Болеть никому не хочется. Чтобы быть здоровым, нужно больше двигаться и регулярно проходить медицинское обследование. Дни здоровья — прекрасная возможность пройти экспресс-обследование организма, а также получить рекомендации врачей по снижению факторов риска развития заболеваний. 

Мария Сидорова

 

Читайте также

Загрузить ещё