Подписка онлайн

С доставкой на дом

16 ноября 2013

Заря Кубани

В минувшую пятницу, ранним утром, в Доме культуры «Коржевский» было многолюдно. Воспользоваться преимуществами выездного приема специалистов социальной сферы пожелали многие жители. 

Врачи в бирюзовых колпаках и галстуках с эмблемой «Губернаторская стратегия «Будьте здоровы» уже узнаваемы в народе. Люди знают, что прямо на месте можно получить консультации докторов узких специализаций. 

— Прием ведут эндокринолог, невролог, терапевт, кардиолог и другие специалисты, — поясняет заместитель главного врача Славянской ЦРБ Ирина Анатольевна Томина. — Работают представители Центра здоровья. Кроме того, можно измерить давление, сдать кровь на сахар (на снимках). 

Всего в рамках Дня здоровья в Коржевском принято 117 человек. Подобные выезды — ежемесячные, они уже прошли в Голубой Ниве, Кировском, Анастасиевском, Маевском сельских поселениях. 

Без поездки в районную поликлинику, без очередей можно пройти скриннинговое обследование. Жители Коржевского сельского поселения не скрывают радости.

— Уже не первый раз врачи приезжают к нам. Спасибо за внимание и заботу! — улыбается Надежда Константиновна Шаповалова. — На хуторе отличная амбулатория, после ремонта, но работает только один доктор. В городскую поликлинику ездить накладно. Сегодня я планирую посетить всех врачей, которые к нам приехали. Было бы хорошо прислать к нам еще и онкодесант. 

Постоянно участвует в выездных приемах кардиолог А.Б.Макарова. 

— Чаще всего приходят пациенты с хроническими заболеваниями, — говорит Анна Богосовна. — Таким больным рекомендована регулярная консультация врача, мониторинг электрокардиограммы. 

О том, что на хутор приедут специалисты социальной сферы из города, пенсионерка З.Д.Филипченко узнала из объявления в администрации поселения. Она поспешила посетить кардиолога, сделать ЭКГ и сдать кровь. Но ее, как и других жителей Коржевского, ждали не только врачи, но и специалисты управления социальной защиты населения. Зоя Дмитриевна узнала о том, как получить субсидию на оплату коммунальных услуг. А потом с удовольствием стала участницей акции «Вторые руки». Эта акция проходит постоянно, жители города и района передают нуждающимся одежду. Хуторяне с удовольствием брали понравившиеся им вещи и благодарили. 

Многолюдно было и возле специалистов управления Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения, Темрюкского межрайонного филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования. Вопросы назначения и получения пенсий, а также полисов, трудо­устройства не менее важны для людей. 

Практика показывает, что подобные выезды важны и полезны для населения. Следующий выезд состоится на хуторе Верхнем Черноерковского сельского поселения. 

Мария Сидорова

 

 

Читайте также

Загрузить ещё