Подписка онлайн

Российские ученые создали лекарство от старости

10 октября 2022

Заря Кубани

Препарат призван увеличить продолжительность и качество жизни человека, пишут «Кубанские новости». Как сообщают ученые, уже в ближайшем десятилетие лекарство станет доступным для людей.

В ходе разработки своего препарата ученые проводили опыты на животных. Эксперимент показал, что созданная «вакцина от старости» абсолютно безопасна.

– В настоящий момент уже много заболеваний, которые ассоциированы со старостью, проверены на животных, – отметил заместитель декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Виленский.

Эксперт также рассказала на форуме IN’HUB для инноваторов, что со временем организм человека начинает выделять опасные вещества, действующие как яд. Причем их количество зависит от возраста человека. Чем он старше, тем больше в его организме яда.

Созданный же препарат способен устранять синтезированный «яд». Ученые МГУ им. Ломоносова под руководством академика Владимира Скулачева создали уникальное вещество SkQ1, которое по сути является мощным антиоксидантом, незаменимым в борьбе со свободными формами кислорода.

Читайте также

Загрузить ещё