Подписка онлайн

Корь вернулась

28 февраля 2012

Заря Кубани

В Краснодарском крае в текущем году резко осложнилась эпидемическая ситуация по кори — инфекции, опасной своими осложнениями. Врачи ожидают подъема заболеваемости.

В г. Сочи за два месяца уже зафиксировано 10 случаев заболевания, это при том, что в течение последних пяти лет корь в Краснодарском крае не регистрировалась.

Инфекция передается воздушно-капельным путем и распространяется очень быстро. Легкость переноса возбудителя и отсутствие специфического иммунитета у детей — предпосылки их инфицирования и заболевания уже в первые годы жизни. Поэтому первую прививку от кори делают в 12 месяцев, вторую — в шесть лет. Люди, которые не были привиты, при общении с больным «ловят» корь практически в ста процентах случаев.

Симптомы кори — лихорадка, катар слизистых оболочек дыхательных путей и конъюнктив, появление на коже красноватой сыпи. Заболевание сопровождается сильной интоксикацией организма.

Хотя корь считается «детским» заболеванием, в последнее время она «повзрослела». Возможно, это связано с тем, что иммунитет с годами ослабевает. Корь у взрослых часто протекает с осложнениями: возникает пневмония, возможны поражения центральной нервной системы с развитием энцефалита, который может заканчиваться летально или обусловить необратимые последствия. Смертность от этой болезни — 1—5% и более.

Единственный способ не заболеть корью — вовремя привиться. Уважаемые родители, соблюдайте календарь профилактических прививок для ваших детей. Прививку можно сделать бесплатно в детской поликлинике по местожительству.

20 февраля в Славянском районе состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором были намечены первоочередные мероприятия по недопущению распространения кори в нашем районе. Одна из основных мер профилактики — иммунизация против кори взрослого населения до 35 лет, не имеющего сведений о прививках или привитых однократно. Вакцина для взрослого населения за счет федерального бюджета поступит в первом полугодии 2012 года.

Л.Муратова, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в Славянском, Красноармейском, Калининском районах.

Читайте также

Загрузить ещё