Подписка онлайн

Просто не пробуй!

25 июня 2011

Заря Кубани

Из рук в руки», от двери к двери, через «сарафанное радио», советы друзей и знакомых происходит своеобразное рекламирование наркотиков. Этот маркетинг прост. Но эффективен. Ты можешь быть в целевой группе, даже не догадываясь об этом.

Однако думать, что наркотики нуждаются в антирекламе — не совсем верно. Демонизация наркотиков, запугивание потребителей, морализаторство в отношении подростков часто дают совсем иной результат — желание попробовать, испытать волю, заглянуть в неизведанное.

Ошибочно предполагать, что наркомания (болезненное пристрастие к психоактивным веществам) — закономерный и ожидаемый исход для начинающих потребителей. Спросите у любого наркомана, собирался ли он стать таким, каким стал. Вряд ли он скажет «да». Любой курильщик со стажем, закуривая первую в жизни сигарету, тоже не думал в тот момент, что ему придется делать это тысячи раз на протяжении десятков лет. «Только не я», — говоришь ты. «Наркоманы — это там, на улице, в грязных подъездах, нечесаные и небритые, опустившиеся и больные. У них нет воли, ничего святого, никаких интересов и увлечений. То ли дело я. Ведь я разумен и хорошо воспитан. У меня есть цель в жизни. Я знаю, чего я хочу. Я не попадусь на эту удочку. Я просто попробую и справлюсь с проблемой, если что…».

Между тем главная опасность при употреблении наркотиков как раз и заключается в том, что это самое «если что…» наступает исподволь, незаметно и мягко. Наркотики на поверку сначала оказываются совсем не страшными и ужасными. Ни ломок, ни дырок в гнилых венах, ни вынесенных из дома вещей, ни украденных у родителей денег. Возникает ощущение, что всё находится под контролем. Что героиновый черт вовсе не так страшен, как его малюет антинаркотическая пропаганда. Но это значит, что ты уже «попал». «Наркоманы — системщики, — думаешь ты. — Они употребляют наркотики раз за разом. Каждый день. Много раз в день. Я же делаю это только на выходных. После работы и учебы. Не чаще». Но беда в том, что употреблять каждые выходные — это тоже система. Употреблять раз в месяц — тоже система. Затем она сожмется как шагреневая кожа. Мир превратится в точку. Сосредоточится на тебе и твоих удовольствиях. А потом и вовсе исчезнет.

Наркотики — это целый класс психоактивных веществ, разных по действию и влиянию на организм и твое здоровье. После употребления наркотика ты ждешь боли и тошноты, сердцебиения и головокружения по утрам, кругов под глазами, импотенции и сумасшествия. Но если речь идет не о героине, а о «безобидных» на первый взгляд марихуане и таблетках в клубе, вовсе не факт, что всё описанное выше придет к тебе уже в первый год употребления. Вместо всего этого приходит иное. Наркотики — «лекарство» от лени. Точнее, от тревоги, которую лень или вынужденное бездействие вызывают у нормального человека. Прежде ты лежал на диване и беспокоился о том, что другие, такие же, как ты, твои ровесники, движутся по социальной лестнице, получают то, что хотят, держат своих синиц в руках и мечтают о журавлях в небе. Теперь ты всё так же лежишь на диване и тебя это совсем не тревожит. Строго говоря, тебя вообще ничего не беспокоит. Тебе просто хорошо и уютно. О будущем легко мечтать, и планы возникают сами собой. Больше не нужно проживать жизнь, чтобы получить от нее удовлетворение и повысить свою самооценку. Достаточно просто помечтать о жизни, погрузившись в наркотические грезы.

Но и это не надолго. Совсем избавиться от тревоги не получится. Она вернется потом, когда действие наркотика закончится. Вернется, помноженная на депрессию и апатию. Отложенные на завтра проблемы вовсе не исчезнут, а обязательно напомнят о себе, накапливаясь как снежный ком. Потом к ним добавятся другие «задачи». Где достать? Сколько стоит? Как расплатиться, отдать долги, не попасть «на счетчик», не занести в кровь инфекцию, удержать разваливающийся круг нормальных друзей и знакомых?

Наркотики умеют ждать. Скоро эта жизнь подменит собой прежнюю, в которой ты легко мог обойтись без «дури». Наступит этот момент незаметно. Ведь ты всё это время был «под наркозом». Ты грезил о счастье, а наступил кошмар. Вот здесь-то, когда ты уже дозрел психологически, к тебе придут и проблемы медицинского характера. Та самая тошнота и сердцебиение по утрам, те самые выпадающие волосы, импотенция, гниющие вены и хронический кашель, головная боль и депрессии, гепатит и дистрофия.

Как же это случилось?! Когда, почему?! А вот так. Наркотики терпеливее, чем ты думаешь. Завтра, через месяц, через год, не важно. Они возьмут свое, оставив тебя у разбитого корыта когда-то вполне благополучной жизни. Возможно, всё началось, когда ты закурил первую сигарету. Возможно — когда первый раз заказал в ресторане кальян. Разумеется, без гашиша, просто, чтобы попробовать, как это…

Ты ждешь совета? Универсального рецепта — как сделать так, чтобы всего этого не произошло? А его нет. Делай выбор сам. Принимай решение. Ведь ты разумный человек. Хорошо воспитан. У тебя есть цель в жизни. Ты знаешь, чего хочешь и как это получить. Так что если тебе нужна жизнь без наркотиков — просто не пробуй! Не испытывай ни своей воли, ни своего здоровья. Не играй в игру, в которой не бывает победителей…

Телефон доверия наркологического кабинета Славянской ЦРБ  2-10-47.

О.Бабакова, заведующая наркологическим кабинетом Славянской центральной районной больницы.
 

Читайте также

Загрузить ещё