Подписка онлайн

В постоянном развитии

18 июня 2011

Заря Кубани

Медицина находится в постоянном развитии. Новые болезни требуют новых знаний. К тому же знания и умения врача не ограничиваются лишь областью чистой медицины. Настоящий специалист должен быть и хорошим психологом — уметь выслушать человека, проникнуть в его душу, успокоить, вселить надежду, уверенность, веру, убедить в правильности и необходимости назначенного лечения.

В Славянской ЦРБ на базе терапевтического и неврологического отделений функционирует межрайонное первичное сосудистое отделение. Целью его создания является снижение инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. За пять месяцев 2011г. в отделении пролечено 923 человека, количество госпитализированных в кардиологическое отделение возросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 66,7%, а процент летальных случаев по отделению снизился в два раза. В отделении для оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения число госпитализированных увеличилось на 53,2 %.  Количество летальных случаев снизилось на 2,5%.

Продолжает функционировать и развиваться Центр здоровья. В 2011г. планируется открыть в центре для приема взрослого населения стоматологический и офтальмологический кабинеты.

В Славянском районе каждую субботу проводятся дни здоровья, в рамках которых организуются дни открытых дверей в поликлиниках, выездные приемы врачей в сельских лечебно-профилактических учреждениях. Таким образом осмотрено более двадцати тысяч человек. Помимо консультаций специалистов, бесплатно предоставляются такие медицинские услуги, как определение психического статуса, показателей артериального давления, ведется подсчет показателя индекса массы тела, осуществляются флюорография, скрининговые методы обследования.

В этом году проведен капитальный ремонт пищеблока ЦРБ, в Сладковской врачебной амбулатории, продолжается ремонт в Забойской врачебной амбулатории, педиатрическом отделении, операционной анестезиологии-реанимации и приемном отделении ЦРБ. В 2011—2012 годах в муниципальном образовании Славянский район начнется реализация программы модернизации здравоохранения, основная цель которой —существенное улучшение здоровья населения. На базе Славянской ЦРБ в 2011г. планируется открыть межрайонный перинатальный центр, в 2012 году — травматологический центр. Из федеральных, региональных и муниципальных средств будет выделено более 80 млн. рублей на ремонт больницы, на новое дорогостоящее диагностическое оборудование, обучение кадров, развитие информационных технологий.

Администрация Славянской ЦРБ

Читайте также

Загрузить ещё