Подписка онлайн

Медицина по-семейному

9 июня 2011

Заря Кубани

В Краснодарском крае планируется создать сеть офисов врачей общей практики. На эти цели в 2012 году будет выделено 4 миллиарда рублей.

Всего в регионе собираются открыть 200 офисов врачей общей практики. Таким способом власти Кубани намерены сократить дефицит медиков на селе и решить проблему доступности качественной медпомощи для сельской глубинки.

— У нас в районе врачи общей практики есть в Петровском, Забойском, Протокском сельских поселениях, —  сообщает заместитель главного врача Славянской ЦРБ Ирина Ивановна Винокуренко. — Но лучше всего эта работа организована в Прибрежном, где офис врача оборудован по всем правилам.

На четыре тысячи жителей здесь посменно ведут прием два доктора. Они совмещают работу терапевта, хирурга, невролога, специалистов других профилей. По сути, эти доктора —  семейные, знающие предрасположенность пациентов разных поколений к тем или иным заболеваниям.

Оборудовать офис врача общей практики — лишь половина дела. Гораздо сложнее найти специалиста, который будет там работать. Жителям Прибрежного сельского поселения  повезло: год назад на постоянное местожительство к ним приехал врач Максим Евгеньевич Ефремов. Он уже успел зарекомендовать себя как грамотный специалист, готовый прийти на помощь в любое время дня и ночи. И пациенты не стесняются, звонят ему на мобильный телефон, консультируются.

— Хорошо, что в случае болезни не нужно ехать в город, — говорит Ольга Дейнега. — Раньше у нас была амбулатория, а теперь — офис врача общей практики. Лечимся здесь всей семьей.

Офис работает в будни с 8 до 18 часов, в субботу — до 16 часов. То есть, попасть к врачу можно в любое удобное время, и практически без очередей.

— Я рад, что работаю здесь, — признается М.Е.Ефремов. — Хорошие условия, есть необходимое оборудование, аппарат ЭКГ, дневной стационар, служебный автомобиль для выездов к больным. Хотелось бы еще и аппарат УЗИ, поскольку я владею навыками проведения функциональной диагностики. Большое внимание у нас уделяется профилактической работе: каждый четверг — День здоровья.

В апреле, в  день проведения коллегии краевого департамента здравоохранения в нашем городе, в офисе врача общей практики побывал губернатор Кубани Александр Николаевич Ткачев. Его подарок, ноутбук, очень пригодился в регистратуре. Да и доктора, медсестры владеют навыками работы на компьютере. Максим Евгеньевич широко использует безграничные возможности Интернета: читает тематические форумы, профессиональную литературу, общается с коллегами по видеосвязи. По мнению краевых властей, телемедицина тоже должна развиваться. Она поможет всем семейным докторам оказывать медицинские услуги на более высоком уровне.

М.Сидорова

Фото Н.Кравцова

Читайте также

Загрузить ещё