Подписка онлайн

Вся идея вакцинации в том, чтобы человек не умер

20 ноября 2021

В Краснодарском крае продолжается бесплатная вакцинация от коронавируса взрослого населения. Однако, несмотря на шаговую доступность пунктов вакцинации, наличие вакцины, научно доказанную эффективность профилактической прививки от COVID-19, находятся те, кто по-прежнему надеются на русский авось в борьбе со смертельной инфекцией. Как обстоят дела в Славянском районе, как работают школы и детские сады, куда можно и нельзя пройти без QR-кода о вакцинации, мы побеседовали с заместителем главы района (социальные вопросы) Виталием Титаренко.

Виталий Иванович, более полутора лет мы живем в режиме пандемии и соблюдения мер противодействия распространению коронавирусной инфекции, и почти год, как нам стала доступна вакцинация от ковида. Как наши земляки отнеслись к данному методу профилактики, каков процент привитых славянцев на сегодняшний день?

— Да, действительно, второй год весь мир живет в непростых условиях: вирус мутирует, его новые штаммы становятся всё более непредсказуемыми, ежедневно увеличиваются количество зараженных и число летальных случаев. При этом вакцинация остается самым эффективным способом защиты от инфекции. На сегодняшний день в Славянском районе привито 56,7% от плана, это около сорока пяти с половиной тысяч человек. А в среднем по краю  — 64,6% от плана. В нашем муниципалитете ежедневно прививку делают где-то 160 человек. Это значит, что такими темпами мы закончим вакцинацию только к июлю следующего года, а коллективный иммунитет сможет сформироваться лишь через год. Но до сих пор некоторые граждане не осознают всю серьезность сложившейся ситуации, продолжают выступать против вакцинации, или, что хуже, пытаются обмануть систему, приобретая поддельные сертификаты. Этим они подвергают риску не только свои жизнь и здоровье, но и всех окружающих. По состоянию на 15 ноября на самоизоляции находятся 158 человек, из которых 102 – заболевшие, остальные – контактировавшие с ними лица. Лечатся наши земляки и в инфекционных госпиталях края.

Скажите, какие категории граждан были привиты в первую очередь, для кого вакцинация является обязательной?

— Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, общепита, торговли, сферы бытового обслуживания, транспорта. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей. Согласно постановлению главного санитарного врача края, вакцинации на Кубани подлежат также государственные гражданские и муниципальные служащие, студенты колледжей, техникумов и вузов старше 18 лет. С 11 ноября к перечню граждан, подлежащих обязательной вакцинации, добавились жители в возрасте 60 лет и старше. Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно — лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Стоит отметить, что в категории 60+ у нас в районе уже провакцинировано 43,4 % от плана.

Я прекрасно помню то время, когда на вакцинацию необходимо было записываться и ждать некоторое время, пока пригласят на прививку, даже в очереди постоять. А как сейчас?

— Сейчас созданы максимально комфортные условия для тех, кто  хочет защитить своё здоровье. В городе действуют четыре пункта вакцинации: на базе поликлиник № 1 и № 2 Славянской ЦРБ, ФАПа по ул. Школьной, 1, а также один мобильный пункт вакцинации. Прививку от коронавируса и от гриппа можно сделать в  пунктах вакцинации в станицах Анастасиевской, Петровской, Черноерковской, на хуторах Коржевском, Маевском, Совхозном, Галицыне, Забойском, Ханькове, Бараниковском и в посеоке Голубая Нива. Все врачи и фельдшеры, работающие в ФАПах и ОВОПах района, также делают прививки жителям. Здесь работает заявочный принцип. Таким образом, время ожидания  вакцинации практически равно нулю. Если есть желание, вакцинироваться можно в день обращения любой из имеющихся в наличии вакцин. Также если человек лежачий, или ему трудно по состоянию здоровья прийти в пункт вакцинации, он может дать заявку в Славянскую ЦРБ или своё медицинское учреждение, и медицинский работник приедет на дом. Такой опыт работы у нас уже есть.

Что касается QR-кодов, — где их уже требуют в нашем районе?

— Антиковидные ограничения в Краснодарском крае продлены до 21 ноября. В это время посещение кафе и ресторанов на всей территории края, то есть и в нашем муниципалитете, допускается только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуг о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании. Под запретом все культурные и массовые мероприятия, но если запрет будет снят, доступ туда будет только по QR-кодам, как и в кинотеатры. Также в правительстве сейчас рассматривается законопроект  об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта, он также может закрепить официально перечень мест, куда без отметки о вакцинации нельзя будет пройти.

Как же всё-таки убедить тех, кто не хочет делать прививку, боясь осложнений или побочных действий?

— Простой пример: когда человек наступил на ржавый гвоздь, он тут же бежит делать прививку от столбняка. Или если укусила собака и врач говорит, что надо сделать прививку от бешенства, тоже никто не отказывается. Вся идея вакцинации в том, чтобы человек не умер от инфекции, а если и заболел, то перенес её легко. С коронавирусом дело обстоит также. И мне непонятно, почему некоторые столь рьяно борются с тем, что способно спасти  их. Как говорят ученые с мировым именем, ведущие инфекционисты во всем мире, те осложнения, которые описаны в литературе, встречаются один на миллион случаев.  Могут быть реакции – как местные (место укола может поболеть, покраснеть), так и общие (в течение одного-трех дней е гриппоподобный синдром), либо температурная реакция. Но это проходящие явления, которые точно не стоят вашей жизни.

Читайте также

Загрузить ещё