Подписка онлайн

В России появился новый штраф за нарушение правил дорожного движения

11 ноября 2021

В проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях добавили ряд новых норм. Например, о временном ограничении водительских прав до решения суда, а также о штрафе в 40 тыс. рублей за неоднократный отказ остановить машину по требованию полиции во время погони.

Как пишет «Коммерсант», сейчас штраф за это обойдется нарушителю в 500–800 рублей, однако теперь наказание серьезно ужесточится.

«Новый кодекс предусматривает лишение прав на срок до трех лет или штраф 40 тыс. рублей за неоднократный отказ остановиться, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан», — говорится в сообщении.

Речь идет о ситуациях, когда полиция вынуждена долгое время гнаться за нарушителем или даже стрелять.

Планируется увеличить и некоторые другие штрафы. Так, за управление автомобилем с нечитаемым грязным номером, если это не первый такой случай, водитель может быть оштрафован на 5 тыс. рублей или даже лишиться прав. Рецидив с незаконной тонировкой грозит штрафом в 3 тыс. рублей.

Также в законопроект включены санкции за систематические (в течение года) нарушения, опасное вождение, парковку автомобиля на газоне, выбрасывание мусора из транспортного средства. Также предлагается увеличить с 1 тыс. до 3 тыс. рублей санкцию за стоянку вне специально отведенных «карманов».

Вводится штраф в 1–2 тыс. рублей за управление «средствами и механизмами, не предназначенными для движения по автодорогам общего пользования» (снегоходами, болотоходами, кроссовыми мотоциклами, мотоблоками и др. при выезде на проезжую часть).

Максимальный штраф за перевозку детей без автокресла предложено увеличить с 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Читайте также

Загрузить ещё