Подписка онлайн

Быстро и удобно

9 апреля 2011

Заря Кубани

— Каждый житель самого отдаленного хутора должен иметь возможность получить квалифицированную медицинскую помощь. Задача дней здоровья — эту возможность предоставить, — отметил глава района Анатолий Владимирович Разумеев. — Повышенное внимание необходимо уделять профилактике и пропаганде здорового образа жизни. Для этого у нас в районе делается многое и, уверяю вас, будет сделано еще больше.

Вместе с праздничным концертом в Доме культуры проходили и основные мероприятия Дня здоровья. На первом этаже, в десяти точках первичного осмотра, анастасиевцы измеряли артериальное давление, рост и вес, вычисляли индекс массы тела, сдавали кровь на сахар, глюкозу и холестерин. Затем пациенты отправлялись на второй этаж, где были установлены десять аппаратов ЭКГ и два УЗИ, вели прием «узкие» специалисты, давал консультации Центр здоровья. Шесть кардиологов, по два офтальмолога, невролога и хирурга, один эндокринолог — к каждому врачу выстраивалась очередь. Но всё было быстро и без суеты, и в этом — заслуга специалистов управления по делам молодежи, контролирующих мероприятие.

К обеду количество пациентов перевалило за двести двадцать. Немало благодарностей звучало в адрес медиков и организаторов. Тем более что местные власти позаботились о подвозе людей из отдаленных населенных пунктов.

— Полтора—два часа понадобилось, чтобы пройти всех специалистов. Только УЗИ осталось, — рассказала Ольга Викторовна Бубенина. — Такая возможность в ближайшее время вряд ли представится. Удобно и быстро!

Вела специальный прием в ДК и секция Роспотребнадзора. Здесь можно было измерить уровень радиации тела, проверить на нитраты продукты, исследовать питьевую воду, получить консультации по здоровому образу жизни.

На площади у входа в ДК вели прием специалисты управления по вопросам семьи и детства, управление образованием, отдела загса, управления по делам молодежи, Пенсионного фонда, управления социальной защиты населения. Перемена фамилии, трудоустройство, получение материнского капитала, оформление субсидий, начисление пенсий, устройство ребенка в детский сад… Каких только вопросов не задавали жители! До обеда консультации получило около двухсот человек.

Управление по торговле и защите прав потребителей собрало на ярмарку предприятия и личные подсобные хозяйства. На прилавках — свежие хлебобулочные изделия, мед, молочная продукция и многое другое. Всё — напрямую от производителей, без переплат! Наибольший спрос вызвала продукция ЗАО «Сад-Гигант», СПК «Рыбколхоз «2-я Пятилетка», ООО «Приволье».

— Стою в очереди за рыбкой вяленой, а жену за консервами и яблоками послал, — говорит Николай Александрович Клименко. — Цены не кусаются.

Нашло себе занятие по душе младшее поколение станичников. Дети принимали участие в веселых стартах. Неподалеку показывали свои умения воспитанники отделений гиревого спорта, футбола и волейбола из ДЮСШ «Олимп». Так силач Виталий Ященко поднял четыре гири двумя руками. На столах были выставлены кубки, наглядно демонстрирующие достижения юных спортсменов.

— Каждый день я езжу с Ханькова в спортшколу на занятия, — рассказывает о себе Алексей Дубинин. — Очень нравится футбол. Красивый вид спорта, да и для здоровья полезен.

Построили здесь и настоящий казачий курень. У петровчан можно было и вкусных пирожков отведать (готовили их на кабыце), и с кузнецом познакомиться. Тем временем на площади шла акция «Цветик-семицветик» — для помощи нуждающимся детям.

Вот куда-то спешит Альбина Лактионова вместе с маленькой дочуркой Викой.

— Как куда торопимся? — удивленно переспрашивает молодая мама. — Сейчас же концерт в большом зале ДК начнется. Участвуют лучшие коллективы района. Такое пропустить нельзя!

Масштаб и спектр Дня здоровья в Анастасиевской позволил сделать его поистине станичным праздником.

Мероприятия в рамках Дня здоровья состоялись и в городе. Читайте об этом в одном из следующих номеров газеты.

А.Моргунов

Фото автора

Читайте также

Загрузить ещё