Подписка онлайн

Народный праздник Прохор Весновей отмечается 23 февраля

22 февраля 2019

Заря Кубани

В этот день православная церковь почитает память преподобного Прохора Печерского.

23 февраля в погодном календаре считается поворотным. В этот день в воздухе слышен запах весны. Температура заметно повышается. Поэтому в народе праздник получил название «Весновей», что означает «веет весной».

На Прохора Весновея шалят духи лесов и водоемов. Поэтому шанс заблудиться в лесу, свалиться в воду или просто упасть многократно возрастает. Народное поверье гласит, что подобным «шуткам» подвергаются те, кто не верит в Бога. Не обходит нечистая сила и верующих людей, но слабых духом, нарушающих заповеди Божьи. Поэтому 23 февраля без необходимости в лес или к воде лучше не ходить. Если все-таки нужно пойти, то стоит помолиться святому Харлампию – он поможет уберечься.

В народе бытует мнение, что если в этот праздник начать лечение серьезной или тяжелой болезни, то она обязательно отступит.

Яркий месяц предвещает скорые грозы. Если в течение семи дней, начиная с 23 февраля, стоят морозы, значит, март будет теплым. Мужчинам на Прохора Весновея лучше отдохнуть от работы, иначе дело не сладится.

А.Зиновьев

Читайте также

Загрузить ещё