Подписка онлайн

Народный праздник Федор-поминальник отмечается 8 февраля

8 февраля 2019

Заря Кубани

В церковном календаре в этот день чтят память преподобного Феодора Студита, игумена.

Народный праздник Федор-поминальник считается одним из самых мистических и загадочных дней в году. По поверью в этот день покойники, которые очень скучают по своим родным, близким и по самой земле, могут покинуть загробный мир и навестить живых родственников. Особенно это касается тех, кто забыл о них, давно не навещал их могилы и не ставил свечи в церкви за покой ушедших в мир иной.

Для того чтобы этого не произошло, существует масса «домашних» обрядов: положенный под порог топор, начерченные на дверях и окнах кресты, чужой человек, пущенный на ночлег. Считается, что посторонняя живая душа в доме смутит гостя из загробного мира.

Если усопший не хочет оставить живых в покое, нужно кинуть в него уздечкой. Его также может отпугнуть ветка рябины или пучок крапивы, развешенные на окнах и дверях. Не следует забывать и о церковных обрядах. В этот день стоит заказать молебен, окропить дом и двор святой водой.

В данный праздник молятся святому Феодору об избавлении от болей в груди и желудке.

Считается, что если в этот день ясно и нет ветра – весна наступит рано и не будет холодной. Если рассыпанный на блюдце горох звонко катится – это к морозам, а если глухо или вообще тихо, значит, будет снегопад.

А.Зиновьев

 

Читайте также

Загрузить ещё